Сегодня, 24 Июль 2017

Прокуратура Республики Калмыкия

Создано 25.01.2017 13:36

В прокуратуре Республики Калмыкия подвели итоги работы за год и определили задачи на предстоящий период.

Сегодня, 25 января 2017 года, в прокуратуре Республики Калмыкия прошла расширенная коллегия, посвященная итогам работы за 2016 год.
В заседании коллегии приняли начальник управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Южном федеральном округе Вячеслав Конушкин, Главный федеральный инспектор аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе по Республике Калмыкия Александр Беляев, председатель Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия Анатолий Козачко, председатель Правительства Республики Калмыкия Игорь Зотов, председатель Верховного Суда республики Валерий Петренко, руководители правоохранительных органов республики, руководство и оперативный состав прокуратуры республики, городские и районные прокуроры.

Открывший заседание коллегии прокурор республики Алексей Самсонов дал оценку состоянию законности и правопорядка в республике, сообщил о принимаемых мерах по защите прав граждан, охраняемых законом интересов общества и государства. В сфере надзора за исполнением федерального законодательства, защиты прав и свобод человека и гражданина прокуратурой республики пресечено более 15 тысяч нарушений закона, с целью устранения которых внесено свыше 9 тысяч актов прокурорского реагирования,  к административной ответственности привлечено более 600 лиц, к дисциплинарной  - свыше 2 тысяч лиц, о недопустимости нарушений закона предостережены 102 лица. По материалам органов прокуратуры республики, направленным в следственные органы, возбуждено 31 уголовное дело.

Мерами прокурорского реагирования устранялись нарушения прав граждан в сфере оплаты труда,  результатом проведенной работы стала выплата гражданам долгов по оплате труда на общую сумму свыше 20 млн. руб. По инициативе прокуроров к административной ответственности за несвоевременную выплату заработной платы привлечены 29 лиц.

В истекшем году в сфере экономики выявлено свыше 5 тысяч нарушений, что на 18% превышает показатели предыдущего года. По всем выявленным нарушениям приняты комплексные меры реагирования. 

В своем выступлении начальник управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Южном федеральном округе Вячеслав Конушкин  в целом положительно оценил работу органов прокуратуры республики и обратил внимание участников коллегии на необходимость активизации надзора в сфере государственного и муниципального контроля, потребовал добиваться от уполномоченных органов исполнения ими в полном объеме возложенных на них задач и реализации своих полномочий. Особое внимание он обратил на необходимость усиления надзора в сфере экологии, соблюдения прав дольщиков, субъектов предпринимательской деятельности, решения проблем в сфере ЖКХ, профилактики преступлений и правонарушений, борьбы с коррупцией. 

Все эти направления и задачи прокурорского надзора включены в проект решения коллегии и будут реализованы  прокуратурой Республики Калмыкия в 2017 году.

  • Click to enlarge image 1.jpg
  • Click to enlarge image 3.jpg
  • Click to enlarge image 5.jpg
  •  

Обращение прокурора

Самсонов Алексей Михайлович


Прокурор Республики Калмыкия
Государственный советник юстиции 2 класса

 

Уважаемые посетители сайта!

Рад приветствовать Вас на сайте прокуратуры Республики Калмыкия.

Защита интересов государства и каждого гражданина - вот два основополагающих принципа, которых придерживаются работники прокуратуры. Бесспорно, что правовые знания, своевременная и достоверная информация о деятельности прокуратуры необходимы всем.

Надеюсь, что этот сайт будет полезным и интересным источником информации о работе органов прокуратуры Республики Калмыкия.

Посетить страницу прокурора Республики Калмыкия

Обращения граждан

Уважаемые посетители!
В соответствии со ст.10 Феде- рального закона «О прокуратуре Рос­сийской Федерации» в органах и учреждения прокура- туры разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о наруше- нии законов.

 

  

 

Контактная информация

 


Адрес:
358000, Россия, Рес. Калмыкия,
г.Элиста, ул. Самохина, 1


Контактные телефоны

Дежурный прокурор:

9.00-18.00 Суббота-воскресенье, круглосуточно

8  

Прием граждан: 

E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

   

Календарь

Июль 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6
 

Поиск по сайту