Сегодня, 19 Апрель 2018

Прокуратура Республики Калмыкия

Создано 31.10.2017 18:01

В прокуратуре Республики Калмыкия состоялось координационное совещание руководителей правоохранительных органов, на котором обсуждены результаты работы по выявлению и пресечению преступлений коррупционной направленности.

Сегодня, 31 октября 2017 г., в прокуратуре Республики Калмыкия под председательством прокурора республики Самсонова А.М. состоялось Координационное совещание руководителей правоохранительных органов республики.

В мероприятии приняли участие руководитель следственного управления Следственного комитета России по РК Минин Д.А., начальник УФСБ России по РК Булкин П.Н., врио министра внутренних дел по РК Шурунгов А.А., врио начальника ГУ МЧС России по РК Зыбкин А.Л., заместитель руководителя УФССП по РК Бурульдинова А.А., территориальные прокуроры, руководители структурных подразделений республиканских правоохранительных органов и аппарата прокуратуры республики.

На совещании обсуждались вопросы состояния работы правоохранительных органов республики по выявлению и пресечению преступлений коррупционной направленности. Особое внимание было уделено пресечению фактов «откатов» при осуществлении закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

С основными докладами выступили старший помощник прокурора республики по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Гайдуков Ю.А. и врио начальника отдела по борьбе с экономическими преступлениями и противодействия коррупции МВД РК Лиджанов В.Г.

Отмечено, что в результате принятых совместных мер в текущем году удалось добиться определённых положительных результатов на этом направлении.

Изобличены в совершении коррупционных преступлений высокопоставленные должностные лица органов государственной власти и местного самоуправления. Всего в 2015-2016 г.г. правоохранительными органами выявлено свыше 154 преступлений коррупционной направленности.

За 9 месяцев 2017 года зарегистрировано более 70 преступлений коррупционного вида, что на 9% больше показателей 2016 года. Благодаря слаженной работе уполномоченных органов в текущем году выявлено больше фактов взяточничества (29).

В результате активизации межведомственного взаимодействия в анализируемом периоде на 26 % больше выявлено случаев мошенничества. Более чем в два раза возросло число выявленных фактов хищения чужого имущества должностными лицами с использованием своего служебного положения.

Судами республики за совершение коррупционных преступлений осуждено 33 лица.

Вместе с тем, принимаемые правоохранительными органами республики меры по выявлению коррупционных преступлений нельзя назвать исчерпывающими, поскольку уровень коррупционной преступности в республике продолжает оставаться высоким.

Нуждаются в дальнейшем совершенствовании организация деятельности правоохранительных органов и межведомственное взаимодействие по реальному пресечению «откатов» и других злоупотреблений в сфере закупок для государственных и муниципальных нужд, получения различного рода субсидий и иных денежных средств, при строительстве объектов инфраструктуры региона, ремонте дорог, в жилищно-коммунальной отрасли, здравоохранения, и в иных сферах. Активизация работы правоохранительных органов в указанных направлениях, принятие всех предусмотренных законом мер ответственности должны привести к экономии бюджетных средств республики.

В проводимой антикоррупционной работе по выявлению «откатов» практически не участвуют территориальные правоохранительные органы. Основные их усилия необходимо сосредоточить на выявлении фактов аффилированности чиновников, принятию исчерпывающих мер по их устранению и привлечению к уголовной ответственности виновных лиц.

Итоги мероприятия подвел в своем заключительном слове прокурор республики Алексей Самсонов, который подчеркнул, что необходимо продолжить работу по совершенствованию межведомственного взаимодействия в целях повышения результативности в сфере противодействия коррупции.

 

 

Новости районных прокуратур Республики Калмыкия

Обращение прокурора

 

Уважаемые посетители сайта!

Рад приветствовать Вас на сайте прокуратуры Республики Калмыкия.

Защита интересов государства и каждого гражданина - вот два основополагающих принципа, которых придерживаются работники прокуратуры. Бесспорно, что правовые знания, своевременная и достоверная информация о деятельности прокуратуры необходимы всем.

Надеюсь, что этот сайт будет полезным и интересным источником информации о работе органов прокуратуры Республики Калмыкия.

Посетить страницу прокурора Республики Калмыкия

Обращения граждан

Уважаемые посетители!
В соответствии со ст.10 Феде- рального закона «О прокуратуре Рос­сийской Федерации» в органах и учреждения прокура- туры разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о наруше- нии законов.

 

  

 

Контактная информация

 


Адрес:
358000, Россия, Рес. Калмыкия,
г.Элиста, ул. Самохина, 1


Контактные телефоны

Дежурный прокурор:

9.00-18.00 Суббота-воскресенье, круглосуточно

8  

Прием граждан: 

E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

   

Календарь

Апрель 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6
 

Поиск по сайту