Сегодня, 12 ноября 2018
Городовиковский район Ики-Бурульский район Кетченеровский район Лаганский район Малодербетовский район Октябрьский район Приютненский район Сарпинский район Целинный район Черноземельский район Юстинский район Яшалтинский район Яшкульский район

г.Элиста

Создано: 14.08.2017 17:44

Прокуратурой Элисты защищены права граждан на лекарственное обеспечение

Прокуратурой города Элиста по обращению двух местных жителей проведена проверка соблюдения законодательства о социальной защите населения.
В ходе надзорных мероприятий установлено, что один из заявителей состоит на учете у врача-терапевта с диагнозом «Сахарный диабет 2 типа», длительное время  он вынужден был приобретать за счет собственных средств  тест-полоски для определения содержания уровня глюкозы в крови несмотря на то, что федеральным и региональным законодательством заболевание «сахарный диабет» включено в перечень социально значимых заболеваний, больным диабетом предусматривается предоставление всех лекарственных средств по рецептам врачей бесплатно.

Признаны обоснованными и доводы второго заявителя о необоснованном отказе в предоставлении бесплатных лекарственных средств при прохождении стационарного лечения в республиканской больнице.

По результатам проверки прокуратура направила в суд исковые заявление о взыскании с Министерства здравоохранения Республики Калмыкия расходов, связанных с приобретением гражданами необходимых лекарственных препаратов.

Суд своим решением признал бездействие лечебных учреждений и аптечного управления незаконным и  с регионального министерства здравоохранения взыскал  денежные средства на сумму свыше 20 000 рублей.

 

Контактная информация

Адрес:
358000, Россия, Республики Калмыкия,
г.Элиста, ул. Самохина, 1


Контактные телефоны

Дежурный прокурор:

9.00-18.00 Суббота-воскресенье, круглосуточно

8  

Прием граждан: 

E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

   

 

Поиск по сайту