Сегодня, 12 ноября 2018
Городовиковский район Ики-Бурульский район Кетченеровский район Лаганский район Малодербетовский район Октябрьский район Приютненский район Сарпинский район Целинный район Черноземельский район Юстинский район Яшалтинский район Яшкульский район

г.Элиста

Создано: 08.11.2018 12:31

В Элисте суд по требованию прокуратуры временно запретил эксплуатацию здания МУП «Октябрь», являющегося местом активного проведения досуга горожан, до устранения нарушений пожарной безопасности

В связи с трагическими событиями, произошедшими в торговом центре «Зимняя вишня» в городе Кемерово, и по поручению Генеральной прокуратуры  Российской Федерации органами прокуратуры усилен надзор за соблюдением противопожарного законодательства на объектах с массовым пребыванием людей.

В августе текущего года прокуратура города Элиста в связи с выявленными многочисленными нарушениями требований пожарной безопасности в здании муниципального унитарного предприятия «Октябрь» предъявила в суд иск о временном запрете эксплуатации объекта, который является местом проведения досуга горожан, в том числе несовершеннолетних детей.  

На момент проверки в здании муниципального унитарного предприятия «Октябрь» отсутствовало аварийное освещение, в отдельных помещениях не была установлена автоматическая пожарная сигнализация, пожарные дымовые извещатели, электрические светильники не оборудованы защитными плафонами, выявлены и иные нарушения законодательства о пожарной безопасности.

Администрация учреждения конкретные меры по устранению выявленных нарушений требований пожарной безопасности не производит,продолжает использовать рабочие площади здания для сдачи помещений  в аренду предпринимателям, осуществляющим образовательную и иную культурно-досуговую деятельность.

В настоящее время в здании осуществляются иные ремонтные работы. Строительный объект, как и прежде, посещают значительное число граждан, в том числе дети, обучающиеся в досуговых и образовательных организациях, что создает угрозу их жизни и здоровью.  

Решением Элистинского городского суда от 29.10.2018  иск прокурора признан обоснованным и удовлетворен в полном объеме. Суд запретил эксплуатацию здания МУП «Октябрь» до устранения ответчиком нарушений требований пожарной безопасности.

Судебное решение в законную силу не вступило.

Прокуратура города Элиста продолжает  осуществление надзорного сопровождения объекта до полного устранения  выявленных нарушений законодательства о пожарной безопасности.

 

 

 

 

Контактная информация

Адрес:
358000, Россия, Республики Калмыкия,
г.Элиста, ул. Самохина, 1


Контактные телефоны

Дежурный прокурор:

9.00-18.00 Суббота-воскресенье, круглосуточно

8  

Прием граждан: 

E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

   

 

Поиск по сайту