Сегодня, 02 августа 2013
30 июля 2013, 10:43

Нововведения в КоАП РФ для автовладельцев

01 сентября 2013 года вступают в силу очередных поправки, внесенные Федеральным законом РФ от 23 июля 2013 г. № 196-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и статью 28 Федерального закона "О безопасности дорожного движения".

Во-первых, законодатель  увеличил минимальную сумму штрафа за нарушения ПДД – со 100 до 500 рублей.

Во-вторых, Закон установил погрешность измерений приборов, определяющих факт употребления водителем алкоголя, 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха.

В-третьих, установлена ответственность за повторное управление автомобилем, не зарегистрированным в установленном порядке. Совершившим это правонарушение первый раз грозит штраф в размере 500-800 рублей, за второй и последующий разы установлено наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

В-четвертых, в новой редакции изложена статья 12.8 КоАП РФ (Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения). Теперь за такие действия предусмотрена ответственность не только в виде лишения прав на срок от 1,5 до 2 лет, но и – одновременно – штрафа в размере 30 000 рублей. Если же эти действия совершены повторно, водителю будет грозить штраф в 50 000 рублей с лишением прав на 3 года.

В-пятых, изменились штрафы за превышение скорости. Утратила силу норма, устанавливающая ответственность за превышение скорости на величину не менее 10, но не более 20 км/ч, однако при этом увеличился штраф (с 300 до 500 рублей) за превышение скорости на величину не менее 20, но не более 40 км/ч – до 500 рублей. Введена ответственность за превышение установленной скорости на 80 км/ч - таковое повлечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок шесть месяцев.

 В-шестых, до 1000 рублей выросли штрафы за выезд на железнодорожный переезд при закрытом или закрывающемся шлагбауме либо при запрещающем сигнале светофора и иные нарушения правил проезда через железнодорожные переезды. В 5 раз (со 100 до 500 рублей) выросли штрафы за нарушение правил маневрирования (подача сигнала перед перестроением, занятие крайней полосы движения перед поворотом и т.д.)

В-седьмых, введена ответственность за повторное совершение правонарушения в виде на запрещающий сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика – таковое влечет наложение административного штрафа в размере 5000 рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от 4 до 6 месяцев. Новой нормой дополнена и статья 12.23 КоАП РФ. Теперь за нарушение требований к перевозке детей, установленных Правилами дорожного движения водителю грозит штраф до 3 000 рублей.

В-восьмых, за невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения последний теперь будет привлекаться к ответственности в виде штрафа в 30 000 рублей и лишения прав на срок от 1,5 до 2 лет (ранее – наказание ограничивалось только лишением прав). Ответственность в виде лишения прав на срок от 1 года до 1,5 лет или административного ареста на 15 суток понесут водители, покинувшие место ДТП.

И наконец, нововведение для лиц, уже лишенных прав. Теперь по истечении срока лишения прав, водительское удостоверение будет возвращаться водителю после проверки знания им Правил дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, связанных с употреблением водителем алкоголя (предусмотренных частями 1 и 4 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 КоАП РФ), также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

Контактная информация

 


Адрес:
358000, Россия, Рес. Калмыкия,
г.Элиста, ул. Самохина, 1


Контактные телефоны

Дежурный прокурор:

Прием граждан: 

3-56-40

E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

 

Поиск по сайту

Карта Калмыкии

Городовиковский район Ики-Бурульский район Кетченеровский район Лаганский район Малодербетовский район Октябрьский район Приютненский район Сарпинский район Целинный район Черноземельский район Юстинский район Яшалтинский район Яшкульский район