Сегодня, 12 Июнь 2017
Создано 02.12.2016 11:10

Международный день борьбы с коррупцией

Ежегодно, начиная с 09 декабря 2004 года, в мире отмечается Международный день борьбы с коррупцией. Этот день провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН,  целью учреждения этого Международного дня, как указано в резолюции Генеральной Ассамблеи, было углубление понимания мирового сообщества проблемы коррупции.

Само определение «коррупции» дано в Федеральном законе РФ от 25.12.2008 N 273-ФЗ  «О противодействии коррупции» и включает в себя такие понятия как:        

злоупотребление служебным положением,

дача взятки,

получение взятки,

злоупотребление полномочиями,

коммерческий подкуп

либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды.

Прокуратура РФ – это надзорный орган и одним из важнейших направлений его деятельности является реализация мер, направленных на борьбу с коррупцией.

Действующее законодательство о противодействии коррупции включает в себя не только нормы Уголовного кодекса, но и Национальный план и Национальную стратегию противодействия коррупции, ряд федеральных законов.

Противодействие коррупции – это та  деятельность государственных органов и их должностных лиц, которая включает в себя помимо борьбы с  коррупцией, т.е. раскрытие и расследование коррупционных правонарушений также и профилактику коррупции (выявление и последующее устранение причин коррупции).

Одним из способов профилактики коррупции является  антикоррупционная экспертиза нормативных правовых актов и их проектов.   

Такую экспертизу проводят и органы прокуратуры, и органы Министерства юстиции РФ. Экспертиза заключается в поиске коррупциогенных факторов, т.е. таких положений, которые позволяют широко толковать действие закона или использовать неопределенные термины в издаваемых ими нормативных актах.

Под конфликтом интересов понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий).

В случае возникновения ситуации, когда возникает конфликт интересов, лицо, замещающее должность, обязано уведомить в порядке, определенном представителем нанимателя (работодателем) в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, о возникшем конфликте интересов или о возможности его возникновения, как только ему станет об этом известно.

За совершение коррупционных правонарушений граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства несут уголовную, административную, гражданско-правовую и дисциплинарную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Физическое лицо, совершившее коррупционное правонарушение, по решению суда может быть лишено в соответствии с законодательством Российской Федерации права занимать определенные должности государственной и муниципальной службы.

             Разъяснение подготовлено помощником прокурора Ики-Бурульского района Шорваевым Д.Б.

Контактная информация

 


Адрес:
358000, Россия, Рес. Калмыкия,
г.Элиста, ул. Самохина, 1


Контактные телефоны

Дежурный прокурор:

9.00-18.00 Суббота-воскресенье, круглосуточно

8  

Прием граждан: 

E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

   

Календарь

Июнь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2
 

Поиск по сайту