Сегодня, 20 Июль 2018
Создано 20.04.2018 11:53

Уголовная ответственность за незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации

Конституция РФ провозгласила права и свободы человека высшей ценностью.  Согласно ч.1 ст. 23 Конституции РФ каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени. В обеспечение этого закрепляются и иные личные права, в том числе право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений и право на неприкосновенность жилища. При этом установлено, что сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.

Уголовная ответственность за незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, предусмотрена ст. 138.1.Уголовного кодекса Российской Федерации.

Законодателем определено, что под специальными техническими средствами, предназначенными для негласного получения информации, понимаются аппаратура, техническое оборудование и (или) инструменты, разработанные, приспособленные или запрограммированные для негласного получения и регистрации акустической информации; прослушивания телефонных переговоров; перехвата и регистрации информации с технических каналов связи; контроля почтовых сообщений и отправлений; исследования предметов и документов; получения (изменения, уничтожения) информации с технических средств ее хранения, обработки и передачи.

В соответствии с Постановлением Конституционного суда Российской Федерации от 31.03.2011 №3-П к специальным техническим средствам, предназначенным для негласного получения информации, относятся технические средства, которые закамуфлированы под предметы (приборы) другого функционального назначения, в том числе бытовых; обнаружение которых в силу малогабаритности, закамуфлированности или технических параметров возможно только при помощи специальных устройств.
Незаконность действий означает, что виновный, не будучи уполномоченным на то законом или подзаконными актами, производит, приобретает и (или) сбывает специальные технические средства, предназначенные для негласного получения информации.

Приобретение - возмездное или безвозмездное получение специальных технических средств в свое обладание, возможно, и в целях их последующего сбыта.

Сбыт означает возмездную или безвозмездную передачу указанных средств другим лицам или организациям (продажа, дарение и т. п.).

За совершение данного общественно опасного деяния  к уголовной ответственности может быть привлечено физическое вменяемое лицо, достигшее на момент совершения преступления 16 лет.

Ответственность за незаконное производство, приобретение и (или) сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, предусмотрена ст. 138.1 УК РФ, санкция которой предусматривает наказание вплоть до лишения свободы сроком до 4 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового.

 

Контактная информация

 


Адрес:
358000, Россия, Рес. Калмыкия,
г.Элиста, ул. Самохина, 1


Контактные телефоны

Дежурный прокурор:

9.00-18.00 Суббота-воскресенье, круглосуточно

8  

Прием граждан: 

E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

   

Календарь

Июль 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5
 

Поиск по сайту