Сегодня, 03 февраля 2020
Городовиковский район Ики-Бурульский район Кетченеровский район Лаганский район Малодербетовский район Октябрьский район Приютненский район Сарпинский район Целинный район Черноземельский район Юстинский район Яшалтинский район Яшкульский район

Малодербетовский район

Создано: 26.02.2015 13:16

Прокуратура Малодербетовского района выявила многочисленные нарушения исполнения законодательства о противодействии незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ

Просмотров: 1602

Прокуратура Малодербетовского района проведена проверка исполнения законодательства о противодействии незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ, в ходе которой в деятельности органов местного самоуправления и органов полиции выявлены нарушения.

Так, распоряжением врио главы администрации Малодербетовского районного муниципального образования РК от 15 марта 2010 года утверждена Антинаркотическая программа Малодербетовского РМО на 2010 – 2012 годы, срок действия которой истек. При этом по состоянию на 25 февраля 2015 года новая аналогичная программа в муниципальном образовании не принята. Более того, какие-либо иные целевые программы, направленные на противодействие незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также иные нормативные правовые акты в сфере противодействия незаконному обороту наркотических средств на территории Малодербетовского района с 2013 года не принимались, соответственно какие-либо профилактические мероприятия в рассматриваемой сфере не проводились.

Созданная при администрации Малодербетовского РМО РК Антинаркотическая комиссия практически бездействует: заседания комиссии проводятся не регулярно; планы работы комиссии носят лишь декларативный характер.

Главной причиной, способствующей возникновению и совершению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотикосодержащих растений и их употреблением, является свободное и бесконтрольное со стороны органов местного самоуправления произрастание дикорастущей конопли на территории поселений и прилегающих к ним территорий. Однако органы местного самоуправления района не принимают всесторонние комплексные меры, направленные на уничтожение наркосодержащих растений,   мероприятия в этой сфере финансируют не в полном объеме. Это ведет к нарушению конституционных прав жителей муниципального образования, создает условия для распространения на территории поселения растений, отнесенных к наркотической группе, вовлечению различных групп населения к употреблению наркотиков.

Выявлены нарушения действующего законодательства о противодействии незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ и в деятельности Межмуниципального отдела МВД России «Малодербетовский». К примеру, в 2014-2015 г.г. органами полиции при формировании комиссии по уничтожению наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, инструментов и оборудования не включались в нее работники органов здравоохранения и охраны окружающей среды, как это регламентировано нормами постановления Правительства РФ от 18 июня 1999 года №647. Порой в соответствующих актах отсутствует информация об уничтожении тары или упаковки, в которой хранились наркотические средства, психотропные вещества и их прекурсоры.

По результатам проверки приняты незамедлительные меры прокурорского реагирования, в адрес главы администрации Малодербетовского районного муниципального образования, глав трех сельских муниципальных образований, а также в адрес начальника МО МВД России «Малодербетовский»  внесены представления об устранении нарушений закона.

Рассмотрение актов прокурорского реагирования взято прокуратурой района на контроль.

Контактная информация

Адрес:
358000, Россия, Республики Калмыкия,
г.Элиста, ул. Самохина, 1


Контактные телефоны

Дежурный прокурор:

9.00-18.00 Суббота-воскресенье, круглосуточно

8  

Прием граждан: 

   

 

Поиск по сайту