Сегодня, 05 Ноябрь 2018
Создано 08.05.2016 15:37

Мы помним и гордимся!

На прошлой неделе в Городовиковском районе состоялись мероприятия, посвященные 100-летнему юбилею со дня рождения Бадякаева Бутура Гаряевича, участника Великой Отечественной войны, старшего советника юстиции, проработавшего  в органах прокуратуры  более 40 лет, из них 20 лет бессменно трудившегося в  качестве  прокурора Яшалтинского и  Городовиковского районов Калмыцкой АССР.

Юбилейные мероприятия начались  с митинга,  возложения  цветов к мемориальной доске, установленной в прошлом году в  честь  юбиляра  на здании  районной прокуратуры,  посещением его могилы.            

Воспоминаниями о юбиляре поделились  родные - дочь Ольга Бутураевна,   близкие  Бутура Гаряевича, сотрудники и ветераны органов прокуратуры, его друзья, односельчане, ветераны войны и старейшие работники Городовиковского района.  Их воспоминания легли в основу книги о  заслуженном юристе РСФСР Бадякаеве Б.Г. - человеке необыкновенной судьбы, посвятившего почти всю свою жизнь служению Родине и Закону.  Автор книги Илья Аксенов, председатель Калмыцкого регионального отделения Общероссийской общественной организации ветеранов и пенсионеров прокуратуры.  Книга издана при активном участии сотрудников и ветеранов органов прокуратуры республики.

В проведении данных мероприятий приняли участие главы районного и городского муниципальных образований, работники районного отдела культуры, участники творческого коллектива Городовиковского дома культуры, представители общественных объединений, курсанты кадетского корпуса им. О.И.Городовикова.

В зале звучали слова благодарности ветеранам войны, поздравления с наступающим праздником, песни военных лет. Каждый из  присутствующих получил книгу в подарок. Затем участники мероприятия  посетили Аллею Героев,  где возложили  цветы  к Мемориалу погибшим воинам в годы Великой Отечественной войны 1941-1945г.г. и минутой молчания почтили память  всех тех,  кто ковал  Великую  Победу.

  • Click to enlarge image gorodovikovsk1.JPG
  • Click to enlarge image gorodovikovsk10.JPG
  • Click to enlarge image gorodovikovsk11.JPG
  • Click to enlarge image gorodovikovsk12.JPG
  • Click to enlarge image gorodovikovsk13.JPG
  • Click to enlarge image gorodovikovsk14.JPG
  • Click to enlarge image gorodovikovsk15.jpg
  • Click to enlarge image gorodovikovsk17.JPG
  • Click to enlarge image gorodovikovsk18.JPG
  • Click to enlarge image gorodovikovsk2.JPG
  • Click to enlarge image gorodovikovsk3.JPG
  • Click to enlarge image gorodovikovsk4.JPG
  • Click to enlarge image gorodovikovsk5.JPG
  • Click to enlarge image gorodovikovsk6.JPG
  • Click to enlarge image gorodovikovsk7.JPG
  • Click to enlarge image gorodovikovsk8.JPG
  • Click to enlarge image gorodovikovsk9.JPG
  •  

                    Из воспоминаний о воине-прокуроре  Бутуре Гаряевиче Бадякаеве

Бутура Гаряевича Бадякаева давно нет в живых. Но все, кто помнят его, говорят, что он был очень открытым и глубоко порядочным человеком. Его душевность, готовность в любую минуту прийти на помощь людям, его полное бескорыстие незабываемы. Таким он и остался в памяти коллег и старожилов Городовиковского района.

Бутура Гаряевич родился в 1916 году в селе Приволжье Астраханской области. В 1937-м году окончил Сталинградскую юридическую  школу,   работал народным следователем Приволжского района КАССР.  В декабре  1939 года после демобилизации со срочной  военной службы, которую он проходил  в первой Приморской Армии Дальневосточного края, назначен помощником прокурора  Приволжского района КАССР, а затем в октябре 1940 года - прокурором Яшалтинского района.

В декабре 1941 года добровольно ушел на фронт. Свое первое боевое крещение  получил в качестве командира сабельного взвода. Приказом прокурора  северной группы войск Закавказского фронта в сентябре 1942 года был назначен военным следователем Военной прокуратуры 110-й Отдельной Калмыцкой  кавалерийской  дивизии, а в августе  1943 года  – прокурором 30-й Краснознаменной кавалерийской дивизии 4-го Гвардейского Кубанского Казачьего кавалерийского корпуса. Сражался  на Южном, Закавказском  и Северо-Кавказском фронтах. Принимал участие в освобождении Украины от немецко-фашистских захватчиков.  С августа 1944 года по январь 1946 года работал на Украине в качестве помощника прокурора Сталинградского района г.Львова.

За мужество и отвагу награжден орденом Красной Звезды, медалями «За Оборону Кавказа», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 -1945 гг.» и  др.

За сухими строчками автобиографии   Бадякаева Б.Г. десятки  уголовных дел в отношении  лиц, совершивших  военные преступления, поддержание государственного обвинения в отношении мародеров, расхитителей,  предателей Родины, а также прокурорские проверки. Но он не любил вспоминать прошлое, жил всегда настоящим, умел радоваться жизни, приносить пользу своим трудом.

Добросовестный труд прокурора Яшалтинского и Городовиковского  районов  Бадякаева Б.Г. не раз отмечался вышестоящими прокурорами.  Ему первому из работников прокуратуры нашей республики  в 1969 году было присвоено звание заслуженного юриста РСФСР.

Память о воине  -  прокуроре,  о его делах, вкладе в укреплении законности до настоящего времени жива и передается от поколения к поколению.  

    

 

Календарь

Ноябрь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2
 

Поиск по сайту