Сегодня, 20 Август 2016
Создано 09.08.2016 14:46

Прокуратурой республики приняты меры реагирования по фактам нарушения законодательства в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами

Органами прокуратуры республики проведена проверка исполнения законодательства в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами, по результатам которой выявлено более 70 нарушений закона, в целях их устранения внесено свыше 30 представлений, возбуждено 9 дел об административных правонарушениях.

Нарушения закона выявлены как в деятельности уполномоченных органов государственной власти республики, органов местного самоуправления, так и в деятельности организаций, оказывающих услуги в обозначенной сфере.

В частности, проверкой установлено, что уполномоченным органом в лице Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды РК не разработаны и не утверждены нормативы накопления твердых коммунальных отходов, порядок сбора твердых коммунальных отходов, а также методические указания в названной сфере. По данному факту прокуратурой республики в Министерство внесено представление, которое находится на рассмотрении.

В деятельности организаций коммунального комплекса выявлены нарушения законодательства о лицензировании. К примеру, по факту осуществления предпринимательской деятельности без лицензии на право осуществления деятельности по сбору, транспортированию, обработке и размещению отходов I - IV классов опасности прокурорами г. Элисты, Городовиковского, Малодербетовского, Ики-Бурульского районов в отношении четырех руководителей организаций коммунального комплекса возбуждены 4 дела об административных правонарушениях по ч.2 ст.14.1 КоАП РФ, которые направлены для рассмотрения по существу в мировой суд.

По аналогичным основаниям прокурором Юстинского района в интересах неопределенного круга лиц в порядке ст.45 ГПК РФ предъявлено в суд исковое заявление о понуждении МУП «Тепловик» получить лицензию по сбору твердых коммунальных отходов IV класса опасности.

По факту несоблюдения ООО «Специализированное автомобильное хозяйство» санитарных правил при эксплуатации полигона твердых коммунальных отходов прокуратурой города в отношении руководителя организации возбуждено дело об административном правонарушении по ст.8.2 КоАП РФ, а также внесено представление.

Рассмотрение актов реагирования и фактическое устранение нарушений закона находятся на контроле прокуроров.

Календарь

Август 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4
 

Поиск по сайту