Сегодня, 09 Сентябрь 2018
Создано 08.12.2016 12:55

8 декабря в Элисте, в прокуратуре Республике Калмыкия состоялся пресс-завтрак, в котором приняли участие представители республиканского надзорного ведомства и представители СМИ

Сегодня в прокуратуре Республике Калмыкия в канун Международного дня борьбы с коррупцией состоялся пресс-завтрак, в котором приняли участие  представители республиканского надзорного ведомства  и представители СМИ. Тема беседы посвящена проблеме борьбы с коррупцией.   

В непринужденной  обстановке представители надзорного ведомства ответили на многочисленные вопросы журналистов ведущих СМИ республики: Радио Калмыкии, ТК «Хамдан», РИА «Калмыкия», газеты «Хальмг-Унн», «Элистинская панорама» и др.

Ниже мы публикуем отдельные вопросы и ответы, которые прозвучали в ходе состоявшейся встречи.  

Вопрос: Атикоррупционное законодательство достаточно объемно, но при слове «коррупция» у рядовых граждан возникает стойкая ассоциация с Уголовным кодексом, со взяточничеством.

-Старший помощник прокурора республики по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции советник юстиции Гайдуков Юрий Александрович

- Действительно, законодательство о противодействии коррупции включает в себя не только нормы Уголовного кодекса, но и Национальный план противодействия коррупции, ряд федеральных законов. А взяточничество – это только лишь малая часть коррупции, я бы назвал это песчинкой в океане. К коррупции, ставшей бичом общества, необходимо подходить гораздо шире. И для борьбы с ней требуется наступление, как говорится, по всем фронтам. И я хочу сказать, что работа в этом направлении ведется колоссальная. Законодательство постоянно совершенствуется, нарабатывается практика, и результаты есть.

- Вопрос: Только эти результаты не очень заметны простому народу. Как взятки давали, так и дают. Чиновничий произвол на местах продолжает иметь место, как и случаи незаконного предпринимательства, служебного подлога, мошенничества. Можно привести и другие примеры коррумпированности в различных сферах жизнедеятельности.

- В одночасье, как по мановению волшебной палочки мы от этой, я бы сказал, тяжелой болезни не избавимся. Это длительный процесс, но поступательное движение уже началось. Случаи выявления преступлений коррумпированной направленности как раз и есть примеры приложения усилий в борьбе с этим злом, тормозящим развитие государства.

Если раньше правоохранительные органы боролись в основном с мелким взяточничеством, то теперь мы ориентируем их на выявление и пресечение тяжких преступлений, совершаемых высокопоставленными должностными лицами, а также в крупном и особо крупном размере.  В текущем году выявлено более 70 коррупционных преступлений, из которых 19 совершено в крупном и особо крупном размере. Ряд таких преступлений получили широкий общественный резонанс.

К примеру,  в июле этого года возбуждено уголовное дело в отношении руководителя межрайонного отдела следственного управления СК РФ по факту получения от адвоката взятки в размере 1 000 000 рублей за не привлечение лица к уголовной ответственности. Данное уголовное дело передано по подследственности в СУ СК РФ по ЮФО, расследование по делу не завершено.

К тому же, люди сами уже постепенно отходят от сложившейся годами порочной схемы, когда проблемы решаются только с помощью денежных средств. В частности, до минимума сведена практика получения взяток со стороны сотрудников правоохранительных органов. Так что, хотя до полного перелома еще не дошли, но результаты уже видны.

Вопрос: А какая ответственность наступает за антикоррупционное поведение, правонарушение, преступление.

- Помощник прокурора республики по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции младший советник юстиции Очирова Александра Сергеевна

 - За совершение коррупционных правонарушений граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства несут уголовную, административную, гражданско-правовую и дисциплинарную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Физическое лицо, совершившее коррупционное правонарушение, по решению суда может быть лишено в соответствии с законодательством Российской Федерации права занимать определенные должности государственной и муниципальной службы.

Само же определение «коррупции» дано в Федеральном законе РФ от 25.12.2008 N 273-ФЗ  «О противодействии коррупции» и включает в себя такие понятия как: злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды.

Хочу обратить внимание, что так называемая «бытовая коррупция» порождается взаимодействием рядовых граждан и чиновников. В нее входят различные подарки от граждан и услуги должностному лицу и членам его семьи.  Недавно вступили в силу изменения и поправки в законодательстве в сфере противодействия коррупции.  Так, в УК РФ введена новая статья 291.1 «Мелкое взяточничество». Мелкое взяточничество подразумевает получение или дачу денежных средств в размере до десяти тысяч рублей.

«Деловая коррупция», как правило,  возникает при взаимодействии власти и бизнеса. Наглядный пример, 24 ноября 2016 года, Элистинский городской суд вынес приговор в отношении бывших начальников отделов камеральных проверок №1 и №3 Инспекции Федеральной налоговой службы России по городу Элиста Елены Тарбаевой и Саглары Авеевой. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ (мошенничество с использованием служебного положения,  в крупном размере).

Подсудимые из корыстных побуждений обманули и ввели в заблуждение генерального директора одной из фирм, зарегистрированной на территории города Элиста, пообещав последнему за денежное вознаграждение решить вопрос о неприменении к фирме штрафных санкций за допущенные налоговые правонарушения. В последующем зачисленные на банковскую карту денежные средства в размере  200 тысяч рублей злоумышленницы использовали на  личные нужды.      

Суд назначил экс-руководителям отделов государственного фискального органа Тарбаевой и Авеевой наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком два года со штрафом в размере 30000 рублей. В качестве дополнительного наказания суд лишил их права занимать госдолжности сроком на  два года. Приговор в законную силу не вступил.

В настоящее время с коррупцией  борются различные федеральные  структуры и правоохранительные органы, но принято считать, что основная задача по координации деятельности силовых структур в противодействии  коррупции возложена на  органы прокуратуры. И мы стараемся осуществлять свое работу  так, чтобы этого зла становилось в республике все меньше и меньше.

Вопрос: Законодательство, регламентирующее порядок прохождения государственной и муниципальной службы, налагает на чиновников ряд запретов и ограничений. Расскажите, пожалуйста, о результатах работы в данном направлении.

- Помощник прокурора республики по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции советник юстиции Бачаева Саглар Романовна

- Да, в соответствии с федеральным законодательством на органы прокуратуры возложена обязанность на систематической основе проверять исполнение законодательства о государственной гражданской и муниципальной службе, противодействии коррупции в части соблюдения установленной законом обязанности представлять сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера. Прокуратурой республики такие проверки проводятся ежегодно, и в их результате выявляются нарушения различного рода.

К примеру, выявлены факты представления отдельными министрами республики недостоверных и неполных сведений о своих доходах и об имуществе. По результатам рассмотрения Главой Калмыкии представления прокурора республики 4 министра привлечены к дисциплинарной ответственности. Также в ходе  надзорного мероприятия в декларациях 8 должностных лиц  Управления Роспотребнадзора по РК выявлены факты нарушения требований ст. 8 Федерального закона  «О противодействии коррупции». Ими были представлены недостоверные сведения о принадлежащих им и членам их семей на праве собственности объектах недвижимого и иного имущества, об объектах, находящихся в пользовании, а также о размерах полученных ими членами их семей доходов в 2015 году. В частности, один из руководителей территориального отдела Роспотребнадзора не указал о том, что  супруга является одним из учредителей коммерческой организации  и владеет  25% доли акций  этого предприятия. Другой руководитель не указал в декларации о наличии у супруга 100% акций  общества с ограниченной ответственностью, осуществляющего деятельность  на контролируемой территории.  В связи с выявленными нарушениями прокурор республики внес представление в адрес руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Калмыкия, виновные привлечены к установленной законом ответственности.

Вопрос: Попадали под бдительное око прокуратуры случаи нарушения антикоррупционного законодательства, связанного с неисполнением запретов и ограничений в части наличия близкого родства с подчиненным лицом? 

- Старший помощник прокурора республики по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции советник юстиции Гайдуков Юрий Александрович

- В текущем году прокуратурой Черноземельского района установлен факт замещения должности председателя Контрольно-счетной палаты Черноземельского районного муниципального образования лицом, являющимся родным братом супруги главы Черноземельского РМО РК. В результате прокурорского реагирования руководитель контрольного органа освобожден от занимаемой должности.

Вопрос: А как обстоит дело с надзором со стороны органов прокуратуры за исполнением законодательства, регламентирующего использование государственной и муниципальной собственности?

- В этом году  органами прокуратуры республики  в названой       сфере выявлено порядка 100 нарушений. К примеру, прокуратурой Юстинского района выявлены случаи незаконного отчуждения муниципального имущества. По инициативе прокурора Юстинского района в судебном порядке признаны незаконными решения органов местного самоуправления Харбинского, Бергинского, Эрдниевского, Татальского и Юстинского СМО об отчуждении муниципальной собственности. Прокурорской проверкой было установлено, что решениями Собраний депутатов и постановлениями глав администраций названных СМО из муниципальной собственности поселений в муниципальную собственность Юстинского РМО безвозмездно передано 47 земельных участков категории «земли сельскохозяйственного назначения». В последующем на основании этих незаконных решений решениями Собрания депутатов Юстинского РМО незаконно отчуждённые земельные участки приняты в собственность муниципального района с последующей регистрацией права собственности в ЕГРП. По результатам рассмотрения решениями судов 1 и апелляционной инстанции требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

 Вопрос:- В последнее время в СМИ часто звучит термин «антикоррупционная экспертиза». Кто же эти эксперты, и какой инструментарий они используют в своей работе?

- Понятие «антикорруционной экспертизы» существует в законодательстве сравнительно недавно и введено оно Федеральным законом об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и их проектов. Такую экспертизу проводят и органы прокуратуры, и органы Министерства юстиции РФ. Экспертиза заключается в поиске коррупциогенных факторов, т.е. таких положений, которые позволяют чиновникам широко толковать действие закона или использовать неопределенные термины в издаваемых ими нормативных актах. В целях предупреждения коррупционных нарушений органами прокуратуры республики на постоянной основе проводится антикоррупционная экспертиза нормативных правовых актов, принимаемых органами государственной власти республики и органами местного самоуправления, и их проектов. В текущем году органами прокуратуры республики изучено более 1000 нормативных актов, из которых более чем в половине выявлены коррупциогенные факторы. В целях их устранения и приведения нормативных правовых актов в соответствие с действующим законодательством прокурорами принесено более 500  протестов.  По результатам прокурорского реагирования из нормативных правовых актов указанные коррупциогенные факторы исключены.

В конце беседы старший помощник прокурора республики по взаимодействию со СМИ и общественностью старший советник юстиции Тамара Тепкенкиева поблагодарила собравшихся за интересную встречу в неформальной обстановке  и заверила, что такие встречи состояться и с иными работниками органов прокуратуры республики. Надзорная работа органов прокуратуры по противодействию коррупции продолжается. Прокуратура и впредь будет выполнять поставленные перед нею задачи по борьбе с этим злом. Особое внимание будет сосредоточено на своевременном выявлении и предупреждении коррупционных правонарушений средствами прокурорского надзора, установлении и устранении их причин и условий, привлечении к предусмотренной законом ответственности лиц, виновных в совершении деяний коррупционной направленности, возмещении причиненного вреда.  

  • Click to enlarge image 1.jpg
  • Click to enlarge image 2.jpg
  • Click to enlarge image 3.jpg
  •  

Поиск по сайту