Сегодня, 16 Февраль 2017
Создано 02.02.2017 09:02

О результатах работы органов прокуратуры Республики Калмыкия по обеспечению надзора за соблюдением прав, свобод и законных интересов несовершеннолетних

Надзор за соблюдением прав, свобод и законных интересов несовершеннолетних оставался в 2016 г. одним из важнейших направлений деятельности органов прокуратуры республики и был направлен на их реальное обеспечение.

В 2016 году в этой сфере было выявлено 2556 нарушений закона. С целью их устранения принесено 144  протеста на незаконные правовые акты,  внесено 504 представлений об устранении нарушений, по результатам рассмотрения которых привлечены к дисциплинарной ответственности 412 лиц, в защиту прав несовершеннолетних предъявлены в суды 822 исковых заявления, по постановлениям прокуроров привлечено к административной ответственности 25 лица, предостережено о недопустимости нарушения закона 58 должностных лиц, направлено в следственные органы 5 материалов для решения вопроса об уголовном преследовании, возбуждено 6 уголовных дел.

Следует отметить, что в последние несколько лет  органы прокуратуры республики целенаправленно и планомерно  занимались вопросами обеспечения безопасности жизни и здоровья детей, защиты их от различного вида угроз. Только в прошлом году по вопросам антитеррористической безопасности было внесено свыше ста представлений руководителям образовательных учреждений и их учредителям. Кроме того, в суды были направлены 50  исков об обязании оборудовать здания образовательных учреждений камерами видеонаблюдения и системами  пожарной безопасности.

Организованными в 2016 году проверками исполнения законодательства об охране жизни и здоровья несовершеннолетних в органах здравоохранения, медицинских и образовательных учреждениях выявлены нарушения прав несовершеннолетних, в связи с чем всеми горрайпрокурорами приняты меры прокурорского реагирования. В частности, посредством предъявления  исков в суды и внесения представлений прокуроры потребовали от руководителей образовательных организаций и их учредителей предоставить помещения под медицинские кабинеты и оснастить их необходимым оборудованием. Внесены представления  руководителям лечебных учреждений и министру здравоохранения республики в связи с ненадлежащим оснащением медицинских кабинетов в больницах, нарушением прав детей на льготное лекарственное обеспечение.

По информации Общественной палаты Республики Калмыкия прокуратурой республики была организована проверка исполнения законодательства, регламентирующего устройство и содержание придомовых детских игровых площадок. С привлечением специалистов были обследованы детские площадки, расположенные во дворах 48 многоквартирных домов Элисты. Поскольку игровое оборудование на обследованных  детских площадках не отвечало требованиям безопасности, создавало угрозу здоровью детей,  получения ими травм, прокуратурой города в адрес  девяти управляющих компаний внесены  представления для принятия мер по приведению указанного игрового оборудования в соответствие с требованиями безопасности,  либо  его демонтажа.

Постоянно в поле зрения органов прокуратуры республики находились вопросы соблюдения социальных прав несовершеннолетних, а также малообеспеченных и многодетных семей, прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В истекшем году в суды было направлено более 300 исков в интересах несовершеннолетних о взыскании задолженности по ежемесячной денежной выплате на бесплатное питание, предусмотренной Законом Республики Калмыкия «О социальной поддержке многодетных семей»,  свыше 50 исков о взыскании, так называемых, «опекунских» пособий на содержание детей-сирот. Прокурором г.Элиста предъявлены иски  в защиту жилищных прав детей-инвалидов о предоставлении жилых помещений по договорам социального найма. Прокурорами Городовиковского и Яшкульского  районов в судебном порядке восстановлены права детей-инвалидов на бесплатное обеспечение лекарственными средствами.

Все акты прокурорского реагирования рассмотрены, требования, содержащиеся в них, признаны обоснованными и удовлетворены.

Работа в данном направлении продолжается.

Календарь

Февраль 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 1 2 3 4 5
 

Поиск по сайту