Сегодня, 15 Март 2017
Создано 02.03.2017 15:46

Сегодня в прокуратуре Республики Калмыкия состоялось заседание межведомственной рабочей группы по вопросам противодействия коррупции

Сегодня в прокуратуре Республики Калмыкия состоялось заседание межведомственной рабочей группы по вопросам противодействия коррупции. На совещании обсуждены вопросы эффективности работы правоохранительных органов республики по выявлению преступлений коррупционной направленности.  

Отмечено, что в 2016 году прокурорами выявлено 3768 нарушений законодательства о противодействии коррупции, что на 5,2% больше аналогичного показателя 2015 года (3582).

Нарушения законодательства в сфере противодействия коррупции выявлены в территориальных управлениях Росприроднадзора, Роспотребнадзора, УФСИН России, региональных министерствах природных ресурсов и охраны окружающей среды, сельского хозяйства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики, здравоохранения, спорта, туризма и молодежной политики, экономики и торговли.   

За 12 месяцев 2016 года на территории республики зарегистрировано 79 преступлений коррупционной направленности, что на 5,3% больше результатов аналогичного периода 2015 года. На 30% возросло число выявленных фактов мошенничества, на 19% - случаев дачи взяток, на 200% - злоупотребления должностными полномочиями.

Правоохранительными органами республики в 2016 году установлено 28 преступлений коррупционной направленности, совершенных в крупном и особо крупном размерах, что в 2 раза превышает показатели 2015 года.

Судами республики за последние два года осуждено 112 лиц по делам о коррупционных преступлениях. Фигурантами этих коррупционных преступлений являлись работники правоохранительных, контрольно-надзорных органов, работники здравоохранения,  главы органов местного самоуправления, руководители хозяйствующих субъектов.

В целях профилактики коррупционных правонарушений прокуратурой разработаны памятки «Что нужно знать о коррупции», которые вручены членам межведомственной рабочей группы по вопросам противодействия коррупции, сотрудникам правоохранительных органов республики, представителям министерств и ведомств, участвующих в работе совещания. В памятках содержатся разъяснения антикоррупционного законодательства, направленные на формирование нетерпимого отношения в обществе к коррупционным проявлениям, сведения об органах, в которые можно обратиться с сообщениями о фактах коррупции.

В период с 01 по 31 марта 2016 года текущего года работники органов прокуратуры республики с целью антикоррупционного просвещения проведут беседы, деловые игры, консультации, лекции по разъяснению действующего законодательства, в ходе которых  участникам будут  вручены   данные памятки.  Информация указанная в памятках будет доведена до сведения работников территориальных органов госвласти республики, органов местного самоуправления, надзорных, правоохранительных, контролирующих органов,бюджетных учреждений,  хозяйствующих субъектов, чья деятельность связана с коррупционными рисками.

Проводимые органами прокуратуры просветительные мероприятия направлены на обеспечение защиты прав и свобод человека и гражданина, общества и государства от противоправных посягательств.

Памятки «Что нужно знать о коррупции» размещены на официальном интернет- сайте прокуратуры республики в рубрике «Борьба с коррупцией», раздел «Методические материалы».

  • Click to enlarge image 1.JPG
  • Click to enlarge image 2.jpg
  • Click to enlarge image 3.jpg
  • Click to enlarge image 4.jpg
  • Click to enlarge image 5.jpg
  •  

Календарь

Март 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2
 

Поиск по сайту