Сегодня, 03 Декабрь 2017
Создано 30.11.2017 15:51

В прокуратуре Республики Калмыкия состоялось межведомственное совещание, на котором рассмотрены вопросы возмещения ущерба, причиненного в результате совершения преступлений.

Сегодня, 30 ноября 2017 года, в прокуратуре Республики Калмыкия под председательством исполняющего обязанности  прокурора  Сергея Жилина состоялось межведомственное совещание, на котором рассмотрены вопросы взаимодействия правоохранительных и иных государственных органов на досудебной стадии уголовного судопроизводства в сфере возмещения ущерба, причиненного государству преступлениями.

В совещании приняли участие представители правоохранительных органов  республики, территориальные прокуроры, работники аппарата прокуратуры республики.

На совещании отмечено, что в республике значительная часть противоправных деяний была связана с хищением бюджетных средств и имущества, находящегося в федеральной или муниципальной собственности, совершенных путем мошенничества либо присвоения. Наиболее распространены случаи неправомерного получения субсидий, грантов или иных выплат, предоставляемых в рамках федеральных и региональных целевых программ на поддержку малого предпринимательства, крестьянско-фермерских хозяйств, социальную поддержку граждан. Выявлялись налоговые, а также экологические преступления.

Участники совещания обсудили результаты деятельности правоохранительных органов по возмещению ущерба, причиненного преступлениями в текущем году, проблемы, возникающие при установлении местонахождения имущества преступников, подлежащего аресту или конфискации, а также обобщена судебная  практика о наложении ареста на  указанное имущество. Особо внимание обращено на состояние взаимодействия следственных органов и органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, а также работу по предъявлению исковых заявлений о взыскании денежных средств, полученных в результате совершения преступлений.        

По итогам межведомственного совещания принято постановление, предусматривающее мероприятия по усилению прокурорского надзора и ведомственного контроля в данном направлении.

Поиск по сайту