Сегодня, 16 февраля 2020
Городовиковский район Ики-Бурульский район Кетченеровский район Лаганский район Малодербетовский район Октябрьский район Приютненский район Сарпинский район Целинный район Черноземельский район Юстинский район Яшалтинский район Яшкульский район

Создано: 28.12.2017 17:45

Вступил в законную силу приговор в отношении жителя Ики-Бурульского района по делу о покушении на убийство

Просмотров: 2563

Житель поселка Джеджикины Ики-Бурульского района Мангатов судом осужден по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство) к 6 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Как следует из материалов уголовного дела,  30.06.2017 примерно в 01 час во дворе домовладения 47-летний Мангатов в ходе ссоры со своим знакомым  М., находившимся в  нетрезвом состоянии, нанес последнему удары в живот и грудную клетку, причинив проникающую колото-резанную рану в брюшной полости, повлекшей тяжкий вред здоровью человека и создавшей непосредственную угрозу для его жизни. Затем, удерживая  руку знакомого, он нанес не менее пяти ударов ножом в спину, причинив непроникающие ранения задней поверхности грудной клетки, поясничной области, повлекшие легкий вред здоровью. Однако преступный умысел Мангатова, направленный на убийство М., не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам. Мужчине была оказана квалифицированная медицинская помощь, в результате чего его смерть не наступила.

В ходе судебного следствия  Мангатов виновным себя не признавал, указывал, что на самом деле пытался пресечь преступные действия потерпевшего, который и был, по его мнению, инициатором конфликта.
Суд с учетом правовой позиции государственного обвинителя признал виновным в совершении покушения на убийство и в качестве смягчающего вину обстоятельства учел противоправное поведение потерпевшего. 

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Республики Калмыкия, проверив доводы осужденного и его защитника в суде апелляционной инстанции об оправдании ввиду  причинения телесных повреждений при необходимой обороне, признала приговор законным, обоснованным и справедливым.

 

 

Контактная информация

Адрес:
358000, Россия, Республики Калмыкия,
г.Элиста, ул. Самохина, 1


Контактные телефоны

Дежурный прокурор:

9.00-18.00 Суббота-воскресенье, круглосуточно

8  

Прием граждан: 

   

 

Поиск по сайту