Сегодня, 14 февраля 2020
Городовиковский район Ики-Бурульский район Кетченеровский район Лаганский район Малодербетовский район Октябрьский район Приютненский район Сарпинский район Целинный район Черноземельский район Юстинский район Яшалтинский район Яшкульский район

Создано: 30.01.2018 11:13

С 1 января 2018 года ужесточена уголовная ответственность за заведомо ложное сообщение об акте терроризма.

Просмотров: 1168

В 2016-2017 годах в Республике Калмыкия было зарегистрировано 2 преступления, предусмотренных ст.207 УК РФ, – заведомо ложное сообщение об акте терроризма. Такие факты имели место в Сарпинском районе и  г. Элисте. Эти преступления были совершены с использованием средств телефонной связи путём сообщения в правоохранительные и иные органы сведений о якобы заложенных взрывных устройствах или готовящихся взрывах в учреждениях и организациях.

К примеру, один из телефонных звонков совершил 39-летний безработный, который в поздний июльский вечер 2016 года, имея преступный умысел, направленный на заведомо ложное сообщение об акте терроризма, позвонил в дежурную часть МО МВД России «Сарпинский» и сообщил о том, что железнодорожный вокзал в одном из субъектов страны заминирован. Желая избежать ответственности за совершенное деяние, он удалил из телефонной книги сотового телефона запись о выполненном соединении.  

Судом злоумышленник признан виновным в совершении  преступления, предусмотренного ч.1 ст. 207 УК РФ и  осужден  к наказанию в виде обязательных работ на срок 150 часов. Приговор вступил в законную силу.

Для сведения сообщаем, что  с 1 января 2018 года ужесточена  уголовная ответственность за заведомо ложное сообщение об акте терроризма.

Федеральным законом от 31.12.2017 № 501-ФЗ внесены изменения в статьи 205 и 207 Уголовного кодекса Российской Федерации и статью 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Согласно новому закону заведомо ложное сообщение о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, совершенное из хулиганских побуждений повлечет за собой штраф в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до восемнадцати месяцев, либо ограничение свободы на срок до трех лет, либо принудительные работы на срок от двух до трех лет (ч. 1 ст. 207 УК РФ).

Указанное деяние, совершенное в отношении объектов социальной инфраструктуры, к которым отнесены организации систем здравоохранения, образования, дошкольного воспитания, предприятия и организации, связанные с отдыхом и досугом, сферы услуг, спортивно-оздоровительные учреждения, пассажирского транспорта, система учреждений, оказывающих услуги правового и финансово-кредитного характера, а также иные объекты социальной инфраструктуры, либо повлекшее причинение крупного ущерба, сумма которого превышает один миллион рублей, наказывается штрафом в размере от пятисот тысяч до семисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет либо лишением свободы на срок от трех до пяти лет (ч. 2 ст. 207 УК РФ).

Установлено, что срок лишения свободы за заведомо ложное сообщение о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий в целях дестабилизации деятельности органов власти составляет от шести до восьми лет (ч. 3 ст. 207 УК РФ), а в случае наступления в результате таких деяний смерти человека или иных тяжких последствий - от восьми до десяти лет (ч. 4 ст. 207 УК РФ).

Данный Закон вступил в силу 11.01.2018. 

 

 

 

Контактная информация

Адрес:
358000, Россия, Республики Калмыкия,
г.Элиста, ул. Самохина, 1


Контактные телефоны

Дежурный прокурор:

9.00-18.00 Суббота-воскресенье, круглосуточно

8  

Прием граждан: 

   

 

Поиск по сайту