Сегодня, 16 февраля 2020
Городовиковский район Ики-Бурульский район Кетченеровский район Лаганский район Малодербетовский район Октябрьский район Приютненский район Сарпинский район Целинный район Черноземельский район Юстинский район Яшалтинский район Яшкульский район

Создано: 17.10.2018 10:12

Прокуратура Сарпинского района выявила нарушения в деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защиты их прав

Просмотров: 791

Прокуратурой проведена проверка деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защиты их прав Сарпинского районного муниципального образования Республики Калмыкия. Поводом для надзорной проверки этого органа послужило обращение Уполномоченного по правам ребенка в Республике Калмыкия по факту неисполнения жительницей района родительских обязанностей.

В ходе проверки установлено, что в июле 2018 года многодетная мать в течение 14 дней без уважительных причин находилась в соседней области, оставив без присмотра пятерых несовершеннолетних детей.

По данному факту участковым уполномоченным полиции составлен протокол об административном правонарушении по ч.1 ст.5.35 КоАП РФ (неисполнение родителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних). Постановление 23.07.2018 было направлено для рассмотрения в комиссию по делам несовершеннолетних.

Однако данное дело об административном правонарушении  Комиссией по делам несовершеннолетних до настоящего времени не рассмотрено, в результате чего истек  максимальный срок рассмотрения дела, а поэтому лицо совершившее правонарушение не может быть  привлечено  к административной ответственности.

По результатам проверки в адрес главы районного муниципалитета внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства, где инициирован вопрос о привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности за нарушение порядка рассмотрения административных материалов.

Рассмотрение акта прокурорского реагирования взято прокуратурой на контроль.

         

Контактная информация

Адрес:
358000, Россия, Республики Калмыкия,
г.Элиста, ул. Самохина, 1


Контактные телефоны

Дежурный прокурор:

9.00-18.00 Суббота-воскресенье, круглосуточно

8  

Прием граждан: 

   

 

Поиск по сайту