Сегодня, 02 Ноябрь 2018
Создано 30.10.2018 09:34

Прокуратура Ики-Бурульского района принимает меры к защите прав добросовестных потребителей тепловой энергии

Прокуратура Ики-Бурульского района провела проверку соблюдения прав жителей районного центра на своевременное обеспечение их теплом в осенне-зимний период.

Установлено, что в октябре 2018 года акционерное общество «Газпром газораспределение Элиста» в связи с имеющейся задолженностью за потребленный газ не возобновила подачу газа на отопительные котлы двух многоквартирных домов поселка Ики-Бурул.

Между тем, как показала проверка, большинство жителей многоквартирных домов не имеют задолженности перед  ресурсоснабжающей организацией. Такое неправомерное действие поставщика привело к нарушению прав добросовестных потребителей, своевременно оплачивающих использованные топливно-энергетические ресурсы.

По результатам проверки прокуратура района в интересах жителей данных многоквартирных домов направила в суд исковые заявления к АО «Газпром газораспределение Элиста» о возобновлении подачи газа для отопления многоквартирных домов.

В результате принятых судом по требованию прокуратуры обеспечительных мер, подача газа в настоящее время осуществляется в прежнем режиме.

Однако возобновление подачи газа не снимает обязанности с недобросовестных потребителей погасить в ближайшее время образовавшуюся задолженность за потребленный газ.  

Более того, поскольку подобная ситуация возникает ежегодно, прокуратура обращает внимание собственников жилья, которые выбрали способ управления многоквартирного дома - непосредственное (личное) управление (статья 164 ЖК РФ), на недопустимость нарушения действующего законодательства по своевременному исполнению взятых на себя договорных обязательств.          Собственники квартир, выбравшие такой способ управления дома, имеют право подать коллективное заявление в суд на каждого должника, приложив к нему калькуляцию постатейных расходов, копию решения общего собрания, на котором рассматривался вопрос оплаты

.

 

Поиск по сайту