Сегодня, 25 февраля 2020
Городовиковский район Ики-Бурульский район Кетченеровский район Лаганский район Малодербетовский район Октябрьский район Приютненский район Сарпинский район Целинный район Черноземельский район Юстинский район Яшалтинский район Яшкульский район

Создано: 27.03.2019 09:53

Прокуроры провели личный прием граждан в Элистинском и Городовиковском домах-интернатах для престарелых и инвалидов

Просмотров: 1021

Одна из задач органов   прокуратуры - максимально облегчить доступ населения к получению квалифицированной бесплатной юридической помощи.

26 марта 2019 года прокурор города Элиста Дмитрий Антонов и прокурор Городовиковского района Александр Маяцкий провели выездной личный прием граждан в домах-интернатах  для престарелых и инвалидов» в г.Элисте и селе Виноградное Городовиковского района Республики Калмыкия.

В ходе приема жительница Городовиковского дома-интерната для престарелых и инвалидов обратилась с просьбой принять меры по факту мошенничества при продаже ею земельных паев и оказать помощь в получении положенных ей денег. Престарелая женщина пояснила, что продала принадлежащие ей земельные паи жительнице Целинного района, однако последняя ее обманула и до настоящего времени денежные средства по договору купли-продажи ей не выплатила.

Другой житель этого дома-интерната обратился с жалобой на действия сотрудников Пенсионного фонда, о несогласии с начисленным ему размером пенсии по старости.

Обратившиеся на прием к прокурору города Элисты  граждане поднимали  вопросы правильности начисления оплаты за предоставление социальных услуг, об установлении факта участия в боевых действиях, об установлении трудового стажа для определения пенсионных выплат, об ограничении выхода за пределы территории дома-интерната. Также обращались с вопросами смены гражданства, предоставления жилых помещений по договорам социального найма.

Прием граждан сопровождался разъяснением положений действующего земельного, социального, пенсионного, трудового  законодательства. Подробно и  доступно  ответили на их  многочисленные вопросы в части  лекарственного обеспечения, социального обслуживания, жилищного законодательства, а также о предотвращении мошеннических действий в отношении пожилых людей.

Всего в г. Элисте со своими обращениями и проблемами обратилось 12 лиц, а в Городовиковском районе – двое.

По обращениям приняты письменные обращения для организации проверочных мероприятий, рассмотрение которых прокурорами взяты на контроль.

В завершении встречи работники надзорного органа ознакомились с условиями пребывания в интернате, пообщались с каждым по отдельности, выслушали проблемы и пожелания постояльцев.

 

  • Click to enlarge image 1.jpeg
  •  

Контактная информация

Адрес:
358000, Россия, Республики Калмыкия,
г.Элиста, ул. Самохина, 1


Контактные телефоны

Дежурный прокурор:

9.00-18.00 Суббота-воскресенье, круглосуточно

8  

Прием граждан: 

   

 

Поиск по сайту