Сегодня, 16 февраля 2020
Городовиковский район Ики-Бурульский район Кетченеровский район Лаганский район Малодербетовский район Октябрьский район Приютненский район Сарпинский район Целинный район Черноземельский район Юстинский район Яшалтинский район Яшкульский район

Создано: 08.05.2019 09:40

Прокуратура республики на страже законности в сфере субсидирования сельского хозяйства

Просмотров: 1011

Число преступлений, связанных с незаконным получением субсидий в сфере сельского хозяйства, остается значительным. Как правило, злоумышленники совершают хищение бюджетных денег путем представления в уполномоченный орган фальшивых документов.

Прокурор Республики Калмыкия утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении генерального директора коммерческой организации. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ (хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения, в крупном размере).

По версии следствия, обвиняемый в 2016 году представил в Министерство сельского хозяйства Республики Калмыкия поддельные справки и незаконно получил субсидию в области растениеводства. Ущерб бюджету составил свыше 800 тыс. рублей, который в ходе следствия возмещен в полном объеме.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Накануне сообщалось, что Элистинским городским судом к реальному лишению свободы осужден фермер, который мошенническим путем получил субсидии от государства на сумму около 1,5 млн. рублей.

Для надзорного ведомства вопросы законности в сфере субсидирования сельского хозяйства являются приоритетными. Прокуратурой республики совместно с заинтересованными ведомствами разработан и реализуется Комплексный план декриминализации данной отрасли. Согласно Плану проводится ревизионная работа по изменению нормативной базы по выдаче всех видов субсидий, что должно поставить заслон преступникам и повысить ответственность уполномоченных должностных лиц республиканского профильного ведомства.  

Примеры следственной и судебной практики станут уроком для желающих незаконно обогатиться за счет государства.

 

 

Контактная информация

Адрес:
358000, Россия, Республики Калмыкия,
г.Элиста, ул. Самохина, 1


Контактные телефоны

Дежурный прокурор:

9.00-18.00 Суббота-воскресенье, круглосуточно

8  

Прием граждан: 

   

 

Поиск по сайту