Сегодня, 22 февраля 2020
Городовиковский район Ики-Бурульский район Кетченеровский район Лаганский район Малодербетовский район Октябрьский район Приютненский район Сарпинский район Целинный район Черноземельский район Юстинский район Яшалтинский район Яшкульский район

Создано: 18.06.2019 10:29

Прокуратура Республики Калмыкия направила в суд уголовное дело в отношении генерального директора ООО «Бетонинвест», обвиняемого в мошенничестве и преднамеренном банкротстве на сумму свыше 450 млн. рублей

Просмотров: 1374

Прокуратура республики утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении генерального директора ООО «Бетонинвест». Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст.196 (преднамеренное банкротство), ч.4 ст.159 и ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

Органом следствия установлено, что в период 2014-2016 годов ООО «Бетонинвест» осуществлялось строительство двух многоэтажных домов  №50 и 52 в 9 микрорайоне  г. Элисты с привлечением средств 216 граждан – участников долевого строительства на общую сумму более 337 млн.руб., из которых лишь 228 млн.рублей были направлены на строительство домов.       

В этот же период времени гендиректор и учредитель ООО «Бетонинвест» с целью вывода ликвидных средств производства ООО «Бетонинвест» по явно заниженной стоимости продал своей дочери принадлежащую Обществу долю в уставном капитале ООО «Кирпичный завод – Малые Дербеты». Также он осуществил вывод активов путем предоставления займов аффилированным ему организациям и физическим лицам на общую сумму 200 млн. руб., заведомо зная, что денежные средства возвращены не будут.

В результате действий обвиняемого ООО «Бетонинвест» утратило возможность погашения задолженности перед крупным кредитным учреждением в размере более 97 млн.руб. по ранее полученному кредиту для строительства домов, а также перед 29 иными кредиторами на общую сумму более 18 млн.руб. В отношении ООО «Бетонинвест» введена процедура банкротства. В установленные сроки Общество свои обязательства перед 216 дольщиками по вышеуказанным домам, а также еще перед 7 дольщиками по дому по ул.Веткалова г.Элисты не выполнило, строительство не завершило. До настоящего времени дольщикам жилье не передано и денежные средства не возвращены.

В ходе следствия приняты меры к возмещению ущерба, причиненного участникам долевого строительства. Наложен арест на имущество на общую сумму более 108 млн.руб. В настоящее время в связи с банкротством ООО «Бетонинвест» строительство одного из домов завершается иной подрядной организацией с привлечением субсидий из республиканского бюджета (30 млн.руб.).

Уголовное дело направлено в Элистинский городской суд для рассмотрения по существу.

Санкцией ч.4 ст.159 УК РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы до 10 лет со штрафом в размере до 1 млн.руб.

Санкцией статьи 196 УК РФ максимальное наказание - лишение свободы сроком до 8 лет со штрафом до 200 тыс.руб.

Контактная информация

Адрес:
358000, Россия, Республики Калмыкия,
г.Элиста, ул. Самохина, 1


Контактные телефоны

Дежурный прокурор:

9.00-18.00 Суббота-воскресенье, круглосуточно

8  

Прием граждан: 

   

 

Поиск по сайту