Настройки отображения

Размер шрифта:
A-
A
A+
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Прокуратура республики накануне приняла участие в очередном заседании Республиканской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Республики Калмыкия. На заседании заслушаны результаты прокурорских проверок деятельности муниципальных комиссий по делам несовершеннолетних.

Старшим помощником прокурора республики по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних Батыровой Э.Г. отмечено, что в рамках постоянного надзора ежегодно в деятельности муниципальных комиссий выявляются нарушения требований Федерального закона "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних", административного законодательства. В текущем году в районные КДН органами прокуратуры республики внесено 16 представлений об устранении нарушений федерального законодательства, а также 1 представление - в адрес председателя республиканской КДН, опротестованы Положения о комиссиях, постановления о привлечении к административной ответственности. Она подчеркнула о необходимости четкого исполнения координирующим органом Республиканского плана мероприятий по декриминализации преступности несовершеннолетних на 2019-2020 годы.

Кроме того, на заседании рассмотрены вопросы проведения летней оздоровительной кампании, в части организации отдыха, оздоровления и занятости несовершеннолетних, состоящих на всех видах профилактического учета и находящихся в социально опасном положении, а также результаты психологического тестирования, направленного на раннее выявление потребления наркотических средств.