Сегодня, 25 октября 2019
Городовиковский район Ики-Бурульский район Кетченеровский район Лаганский район Малодербетовский район Октябрьский район Приютненский район Сарпинский район Целинный район Черноземельский район Юстинский район Яшалтинский район Яшкульский район

Создано: 17.10.2019 10:27

Прокуратура республики настаивает на обеспечении детей-инвалидов, обучающихся на дому, бесплатным питанием

Просмотров: 883

Прокуратура республики по обращению гражданина и информации в социальных сетях провела проверку исполнения федерального законодательства по факту не обеспечения питанием детей-инвалидов с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся на дому. Установлено, что в республике на дому обучается 453 ребенка-инвалида. Дети-инвалиды, имеющие статус обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, получающие образование на дому, должны обеспечиваться сухим пайком или получать компенсацию за питание в денежном эквиваленте. Между тем на уровне республики и муниципалитетов до настоящего времени не разработаны нормативные акты, устанавливающие размер денежной компенсации и стоимость сухого пайка.

Отсутствие правового акта, устанавливающего размер компенсации  за питание либо порядок обеспечения сухим пайком детей-инвалидов с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся на дому, влечет нарушение прав социально незащищенной категории граждан.

На имя Председателя Правительства Республики Калмыкия прокуратура республики внесла представление об устранении нарушений законодательства о защите прав детей-инвалидов. Восстановление прав детей-инвалидов, обучающихся на дому,  на бесплатное питание находится на контроле надзорного ведомства.

 

Контактная информация

Адрес:
358000, Россия, Республики Калмыкия,
г.Элиста, ул. Самохина, 1


Контактные телефоны

Дежурный прокурор:

9.00-18.00 Суббота-воскресенье, круглосуточно

8  

Прием граждан: 

   

 

Поиск по сайту