Сегодня, 17 декабря 2019
Городовиковский район Ики-Бурульский район Кетченеровский район Лаганский район Малодербетовский район Октябрьский район Приютненский район Сарпинский район Целинный район Черноземельский район Юстинский район Яшалтинский район Яшкульский район

Создано: 11.12.2019 09:58

Вступил в законную силу приговор в отношении группы вымогателей, которые довели потерпевшего до самоубийства

Просмотров: 353

Элистинским городским судом РК 27 сентября 2019 г. вынесен приговор по уголовному делу в отношении двух мужчин. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.3 ст.163, ст.110 (в ред. ФЗ от 07.12.2011 №420-ФЗ) УК РФ, - вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в целях получения имущества в особо крупном размере, а также в доведении лица до самоубийства путем угроз, жестокого обращения и систематического унижения человеческого достоинства потерпевшего. Суд назначил одному осужденному наказание в виде 9 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, второму – 4 года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Судом установлено, что в декабре 2015 года злоумышленники путем шантажа, выдвижения угроз применения насилия, распространения сведений, позорящих потерпевшего, а также путем жестокого обращения и унижения его человеческого достоинства, заставили последнего написать долговые расписки на сумму 6 млн. руб., а также переоформить принадлежащие ему транспортные средства в их пользу. В период с декабря 2015 по январь 2016 подсудимые осуществляли телефонные звонки, встречались с потерпевшим, в ходе чего требовали передачи денежных средств и транспортных средств. В результате преступных действий злоумышленников потерпевший покончил жизнь самоубийством.

Защитниками и осужденными приговор обжалован в апелляционном порядке. В жалобах поставлен вопрос об отмене обвинительного приговора и постановлении оправдательного приговора.

Апелляционная инстанция Верховного Суда Республики Калмыкия согласилась с мнением представителя прокуратуры о законности принятого решения и апелляционным определением в удовлетворении жалоб стороны защиты и осужденного отказала, приговор оставила без изменения.

 

Контактная информация

Адрес:
358000, Россия, Республики Калмыкия,
г.Элиста, ул. Самохина, 1


Контактные телефоны

Дежурный прокурор:

9.00-18.00 Суббота-воскресенье, круглосуточно

8  

Прием граждан: 

   

 

Поиск по сайту