Сегодня, 15 июня 2020
Городовиковский район Ики-Бурульский район Кетченеровский район Лаганский район Малодербетовский район Октябрьский район Приютненский район Сарпинский район Целинный район Черноземельский район Юстинский район Яшалтинский район Яшкульский район

Создано: 10.06.2020 09:16

Под председательством заместителя прокурора республики Санала Бахникова надзорным ведомством проведен цикл мероприятий по вопросам соблюдения прав граждан на оплату труда

Просмотров: 460

8 июня 2020 в прокуратуре республики в режиме видеоконференцсвязи состоялось ведомственное совещание по вопросам состояния законности и практике прокурорского надзора за исполнением законодательства в части обеспечения прав граждан на оплату труда.

Открывая онлайн - мероприятие, заместитель прокурора республики Санал Бахников отметил важность рассматриваемого вопроса, а также роль прокуроров на данном направлении надзора.

На состоявшемся заседании традиционно заслушаны доклады территориальных прокуроров и работников аппарата о проделанной работе по погашению задолженности по заработной плате.

В целях своевременного выявления и пресечения нарушений, восстановления нарушенных прав граждан прокуратурой республики налажено активное взаимодействие с контролирующими органами и органом статистики. Поступающие данные регулярно анализируются и используются при планировании и проведении проверок.

Кроме того, для всестороннего анализа состояния законности на поднадзорной территории прокурорами ежедневно осуществляется мониторинг Интернет-пространства местного уровня.

С начала этого года благодаря усилиям скоординированной работы прокуроров, контролирующих и правоохранительных органов в результате принятых мер ликвидирована задолженность по заработной плате в 12 организациях на сумму свыше 4,2 млн. рублей, мерами прокурорского реагирования восстановлены трудовые права 164 работников предприятий и учреждений.

При этом на фоне положительных моментов ситуация с соблюдением прав граждан на оплату труда остается непростой, поскольку еще имеется задолженность по заработной плате у работодателей, не являющихся в силу закона респондентами государственного статистического наблюдения.

Более детально вопросы ликвидации «латентной» задолженности обсуждены 9 июня на заседании межведомственной рабочей группы по вопросам соблюдения прав граждан на оплату труда, учрежденной прокурорским корпусом.

В работе группы приняли непосредственное участие «скрытые» должники, а также представители контролирующих органов, профильных министерств и ведомств.

На заседании обсуждены вопросы состояния законности и перспективы погашения задолженности по оплате труда, выработаны конкретные мероприятия, направленные на восстановление трудовых прав работников.

Соблюдение прав граждан на своевременную оплату труда находятся на постоянном контроле органов прокуратуры республики.

Контактная информация

Адрес:
358000, Россия, Республики Калмыкия,
г.Элиста, ул. Самохина, 1


Контакты:

Дежурный прокурор:

9.00-18.00 Суббота-воскресенье, круглосуточно

8  

Прием граждан: 

e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

   

 

Поиск по сайту