Сегодня, 30 Март 2018
Создано 28.08.2013 16:38

Прокурор Городовиковского района требует привлечь к административной ответственности Сельскохозяйственный кооператив «Новая жизнь» за порчу земли и нарушение прав граждан на благоприятную окружающую среду

Прокуратурой Городовиковского района совместно со специалистами  Управления Россельхознадзора по Ростовской и Волгоградской областям и Республике Калмыкия с участием специалиста ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» проведена проверка исполнения законодательства об охране окружающей среды и природопользования в деятельности СК «Новая жизнь».

В ходе проверки специалистами произведен отбор образцов почвы от приспособленного помещения для хранения ядохимикатов, по результатам исследования образцов обнаружено превышение вещества бенз(а)пирен в количестве от 0,066 мг/кг до 0,108 мг/кг., что существенно больше предельно допустимой величины – 0,02 мг/кг.

Бенз(а)пирен является химическим соединением, веществом первого класса опасности и образуется при сгорании углеводородного жидкого, твердого и газообразного топлива. Бенз(а)пирен является химическим канцерогеном окружающей среды, опасным для человека даже при малой концентрации.

Повышенное количество содержания без(а)пирена на земельном участке, расположенном под механизированным током бригады №1 СК «Новая жизнь» образовалось в связи с большим количеством сгораемого углеводородного жидкого, твердого и газообразного топлива в процессе производственной деятельности СК «Новая жизнь», что повлекло за собой порчу земли, а также нарушает права граждан на благоприятную окружающую среду.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой Городовиковского района в отношении председателя сельскохозяйственный кооператива возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.8.6 КоАП РФ - порча земель в результате нарушения правил обращения с иными опасными для здоровья людей и окружающей среды веществами и отходами производства. Административный материал направлен для рассмотрения в Управление Россельхознадзора по Ростовской и Волгоградской областям и Республике Калмыкия.

Контактная информация

 


Адрес:
358000, Россия, Рес. Калмыкия,
г.Элиста, ул. Самохина, 1


Контактные телефоны

Дежурный прокурор:

9.00-18.00 Суббота-воскресенье, круглосуточно

8  

Прием граждан: 

E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

   

 

Поиск по сайту