Сегодня, 05 Ноябрь 2018
Создано 16.10.2015 12:18

Прокуратура Городовиковского района инициировала привлечение к административной ответственности руководителя КОУ РК «Городовиковский казачий кадетский корпус» за нарушение законодательства об образовании

Прокуратурой Городовиковского района проведена проверка исполнения законодательства об образовании

Установлено, что в КОУ РК «Городовиковский казачий кадетский корпус» при организации питания воспитанников кадетского корпуса не принимаются надлежащие меры к исполнению требований законодательства об охране здоровья несовершеннолетних. К примеру, примерное меню на 14 дней не согласовано с территориальным органом исполнительной власти, уполномоченным осуществлять государственный санитарно-эпидемиологический надзор; прием пищевых продуктов производится без сопроводительных документов, подтверждающих качество и безопасность (декларации о соответствии и сертификаты) и др.

Согласно Трудовому кодексу Российской Федерации при приеме на работу в сфере образования должны соблюдаться установленные законом ограничения в целях создания безопасных условий для жизни и здоровья детей. К педагогической деятельности не могут допускаться лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость, а также другие установленные законом ограничения. Без документов, подтверждающих отсутствие данных ограничений, прием на работу в образовательное учреждение не допустим.

Однако в ходе проверки выявлен факт допуска к педагогической деятельности лица, не предоставившего при трудоустройстве сведения об отсутствии судимости. В связи с этим прокуратурой района поставлен вопрос об административной ответственности директора кадетского корпуса по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права).

В отношение руководителя этого образовательного учреждения прокуратурой одновременно возбуждено и административное производство по ч.1 ст.6.7 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к условиям воспитания и обучения детей).

Постановления с материалами прокурорских проверок направлены для рассмотрения по существу в Государственную инспекцию труда в Республике Калмыкия и ТО «Западный» Управления Роспотребнадзора по РК в Городовиковском и Яшалтинском районах.

Контактная информация

 


Адрес:
358000, Россия, Рес. Калмыкия,
г.Элиста, ул. Самохина, 1


Контактные телефоны

Дежурный прокурор:

9.00-18.00 Суббота-воскресенье, круглосуточно

8  

Прием граждан: 

E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

   

 

Поиск по сайту