Сегодня, 18 января 2020
Городовиковский район Ики-Бурульский район Кетченеровский район Лаганский район Малодербетовский район Октябрьский район Приютненский район Сарпинский район Целинный район Черноземельский район Юстинский район Яшалтинский район Яшкульский район

Городовиковский район

Создано: 22.07.2019 11:36

Прокуратура Городовиковского района провела проверку законности муниципальных нормативных актов в налоговой сфере

Просмотров: 179

В ходе проверки установлено, что Решениями Собрания депутатов городского и сельских муниципальных образований района «О налоге на имущество физических лиц» не предусмотрена налоговая льгота для многодетных семей.

Вместе с тем, согласно п. 6.1 ст. 403 Налогового кодекса РФ налоговая база в отношении объектов налогообложения (квартира, часть квартиры, комната, жилой дом, часть жилого дома), находящиеся в собственности физических лиц, имеющих трех и более несовершеннолетних детей, уменьшается на величину кадастровой стоимости 5 квадратных метров общей площади квартиры, площади части квартиры, комнаты и 7 квадратных метров общей площади жилого дома, части жилого дома в расчете на каждого несовершеннолетнего ребенка.

Данный налоговый вычет предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида, в том числе в случае непредставления в налоговый орган соответствующего заявления.

Кроме того, в Решениях «О налоге на имущество физических лиц» и «О земельном налоге» выявлены пробелы правового регулирования, касающиеся порядка получения налоговой льготы.

По данным фактам прокуратурой района в адрес представительных органов городского и 5 сельских муниципальных образований внесено 8 представлений об устранении нарушений федерального законодательства, которые находятся на рассмотрении.

Также прокуратурой района в Решении «О земельном налоге» выявлены противоречия в части установления не предусмотренных Налоговым кодексом Российской Федерации срока для предоставления физическими лицами в налоговый орган заявления о предоставлении налоговой льготы.

В связи с чем, прокуратура района на противоречащие федеральному законодательству нормативно-правовые акты принесла 2 протеста, которые находятся на рассмотрении.

Контактная информация

Адрес:
358000, Россия, Республики Калмыкия,
г.Элиста, ул. Самохина, 1


Контактные телефоны

Дежурный прокурор:

9.00-18.00 Суббота-воскресенье, круглосуточно

8  

Прием граждан: 

   

 

Поиск по сайту