Сегодня, 08 января 2020
Городовиковский район Ики-Бурульский район Кетченеровский район Лаганский район Малодербетовский район Октябрьский район Приютненский район Сарпинский район Целинный район Черноземельский район Юстинский район Яшалтинский район Яшкульский район

Прокуратура разъясняет

Создано: 04.02.2014 16:56

Каждый абонент газа должен знать свои права и обязанности

Просмотров: 4669

Прокуратура г.Элисты в связи с многочисленными обращениями граждан о несогласии с действиями  ОАО «Газпром газораспределение Элиста» по доначислению оплаты на потребленный природный газ в соответствии с нормативами его потребления в связи истечением межповерочного интервала прибора учета разъясняет следующее. 

В соответствии с п.п. 25, 28 Постановления Правительства РФ от 21.07.2008  № 549 "О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан" определение объема потребленного газа осуществляется по показаниям прибора учета газа при одновременном соблюдении условий: использование прибора учета газа, тип которого внесен в государственный реестр средств измерений; пломба завода-изготовителя или организации, проводившей последнюю поверку, и пломба поставщика на приборе учета газа не нарушены; срок проведения очередной поверки, определяемый с учетом периодичности ее проведения, устанавливаемой Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии для каждого типа приборов учета газа, допущенных к использованию на территории Российской Федерации, не наступил; прибор учета газа находится в исправном состоянии.

В силу п.21 указанного Постановления Правительства абонент обязан: оплачивать потребленный газ в установленный срок и в полном объеме, обеспечивать в установленные сроки представление прибора учета газа для проведения поверки, обеспечивать сохранность приборов учета газа и пломб.

В соответствии с пунктом 1.7 Правил учета газа от 15.11.1996 №1198 ответственность за надлежащее состояние и исправность узлов учета газа, а также за их своевременную поверку несут владельцы узлов учета.

Таким образом, законом установлена обязанность абонентов (собственников) приборов учета по их содержанию, поддержанию в исправном состоянии и соблюдению межповерочных интервалов. Обязанность поставщика газа извещать абонентов об истечении срока госповерки счетчика действующим законодательством РФ не предусмотрена.

В соответствии с ч.1 ст.157 Жилищного кодекса РФ размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами местного самоуправления, за исключением нормативов потребления коммунальных услуг по электроснабжению и газоснабжению, утверждаемых органами государственной власти и субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством.

Федеральным законом непосредственно установлено, что при отсутствии приборов учета размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из нормативов потребления коммунальных услуг. По истечении установленного изготовителем срока поверки индивидуального прибора учета его показания об объеме потребляемых коммунальных услуг не могут считаться достоверными, что фактически позволяет констатировать отсутствие прибора учета, поэтому расчет платы в таких случаях рассчитывается исходя из нормативов потребления коммунальных услуг. Нормы потребления, реализуемые ОАО «Газпромраспределение Элиста» населению для коммунально-бытовых нужд граждан утверждены приказом Региональной службы по тарифам Республики Калмыкия от 19.12.2012г. № 139-п/г и составляют 7 куб.м. на 1 кв.м. отапливаемой площади.

На территории Республики Калмыкия нормативы потребления природного газа населением, при отсутствии приборов учета (счетчиков) газа, установлены приказом Региональной службы по тарифам РК от 22.08.2012 №80 п/г с 01.09.2012 «Об утверждении норм потребления природного газа населением при отсутствии приборов учета на территории Республики Калмыкия» и обязательны для исполнения всеми поставщиками, газораспределительными организациями и потребителями газа.

Согласно постановлению Правительства Республики Калмыкия от 02.03.2009 №48 контроль за применением регулируемых тарифов на газ входит в полномочия Региональной службы по тарифам  Республики Калмыкия. В случае несогласия с расчетом платы за газ абоненты вправе обратиться с заявлением в этот орган с приложением копий счетов за оплату за газ. На основании обращения РСТ проводит проверку правильности установления норматива потребления коммунальных услуг по газоснабжению  и при необходимости может выдать предписание об устранении нарушений порядка ценообразования.

 Кроме того, в случае несогласия с произведенным расчетом абонент газа вправе обратиться в Министерство жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Республики Калмыкия  проверить правомерность произведенного расчета за коммунальные услуги по газоснабжению, а также в суд с требованием к поставщику газа устранить нарушения закона и произвести перерасчет.

Контактная информация

Адрес:
358000, Россия, Республики Калмыкия,
г.Элиста, ул. Самохина, 1


Контактные телефоны

Дежурный прокурор:

9.00-18.00 Суббота-воскресенье, круглосуточно

8  

Прием граждан: 

   

 

Поиск по сайту