Сегодня, 20 апреля 2019
Городовиковский район Ики-Бурульский район Кетченеровский район Лаганский район Малодербетовский район Октябрьский район Приютненский район Сарпинский район Целинный район Черноземельский район Юстинский район Яшалтинский район Яшкульский район

Прокуратура разъясняет

Создано: 17.04.2019 08:12

Новый порядок проверки знаний гражданами правил безопасного обращения с оружием

Просмотров: 24

Федеральный закон «Об оружии» предусматривает условия, при которых граждане имеют право на приобретения того или иного вида оружия.

Согласно  пункту 24 части 1 статьи 9 Федерального закона Российской Федерации «О войсках национальной гвардии Российской Федерации» сотрудники ведомства проверяют места производства, хранения, торговли, коллекционирования и экспонирования как оружия, так и патронов к нему, а также документы на право владения или использования оружием и определяют порядок проверки знания правил безопасного обращения с ним.

С 01.03.2019 вступил в силу Приказ Росгвардии от 26.12.2018 №661, которым утвержден новый порядок проверки знаний гражданами правил безопасного обращения с оружием.

Так, проверка осуществляется у граждан, прошедших обучение правилам безопасного обращения с оружием и навыкам безопасного обращения с оружием и впервые приобретающих гражданское огнестрельное оружие, гражданское огнестрельное оружие ограниченного поражения, газовые пистолеты, револьверы или охотничье пневматическое оружие, а также граждан, обязанных проходить проверку не реже одного раза в 5 лет.

Кроме того определен перечень документов, которые граждане представляют председателю комиссии, созданной по месту нахождения уполномоченной организации, и срок такой проверки.

Нововведения коснулись и проверки теоретических знаний, которая проводится с использованием карточек опроса.

Перечень для проверки теоретических знаний включает в себя не менее 100 вопросов, которые будут подлежать опубликованию с учетом обновлений (без ответов на вопросы) на сайте организации за 15 рабочих дней до проведения проверки.

В случае если заявитель не прошел проверку теоретических знаний, к повторной сдаче он может быть допущен не ранее 7 рабочих дней со дня предыдущей проверки.

После успешного прохождения теоретической проверки знаний гражданин допускается к сдаче практических навыков. При несдаче практических навыков, следующая проверка возможна также по истечении 7  рабочих дней.

Результаты проверок будут оформляться актом проверки, который может быть обжалован в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Подробнее с документом можно ознакомиться на сайте КонсультантПлюс - http://www.consultant.ru, официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru

 

ПОДРАЗДЕЛЕНИЕ: АППАРАТ ПРОКУРАТУРЫ РЕСПУБЛИКИ

 

Контактная информация

Адрес:
358000, Россия, Республики Калмыкия,
г.Элиста, ул. Самохина, 1


Контактные телефоны

Дежурный прокурор:

9.00-18.00 Суббота-воскресенье, круглосуточно

8  

Прием граждан: 

E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

   

 

Поиск по сайту