Сегодня, 29 июня 2019
Городовиковский район Ики-Бурульский район Кетченеровский район Лаганский район Малодербетовский район Октябрьский район Приютненский район Сарпинский район Целинный район Черноземельский район Юстинский район Яшалтинский район Яшкульский район

Прокуратура разъясняет

Создано: 18.06.2019 08:43

Героев Советского союза и Российской Федерации, Социалистического Труда, Труда Российской Федерации, полных кавалеров орденов Славы и орденов Трудовой Славы, а также проживающих с ними членов семей освободили от взносов на капремонт

Просмотров: 51

18 июня 2019 года вступает в силу Федеральный закон от 06.06.2019 №126-ФЗ, которым внесены изменения в законы «О статусе Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы» и «О предоставлении социальных гарантий Героям Социалистического Труда, Героям Труда Российской Федерации и полным кавалерам ордена Трудовой Славы».

Изменения коснулись льгот по содержанию жилья и предоставлению коммунально-бытовых услуг. Помимо ранее установленных льгот по жилищно-коммунальным услугам Героев СССР и РФ, Герои Соцтруда и Труда РФ, полных кавалеров орденов Славы и Трудовой Славы и проживающих с ними членов семьи освободили от уплаты взносов на капитальный ремонт общего имущества многоквартирных домов и от платы за «общедомовые нужды», включая плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, за отведение сточных вод в этих целях.

Законом также определен исчерпывающий перечень коммунальных услуг, от уплаты которых освобождены Герои, полные кавалеры орденов и проживающие с ними члены семьи. К таковым отнесены подача холодной воды, горячей воды, электрической энергии, тепловой энергии, газа, использование бытового газа в баллонах, твердого топлива при наличии печного отопления, отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.

Кроме того, Правительство Российской Федерации наделяется согласно новому закону полномочиями по установлению порядка освобождения указанных категорий лиц от платы за твердое топливо при наличии печного отопления, платы за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами, пользование вневедомственной охраной и домашним телефоном.

В настоящее время Герои и полные кавалеры орденов имеют широкий спектр льгот, в том числе по пенсионному обеспечению, налогообложению, медицинскому, санаторно-курортному обслуживанию, протезно-ортопедическому и лекарственному обеспечению, при пользовании транспортными средствами и оплате проезда, при пользовании средствами связи, по трудоустройству и другие или право на ежемесячную денежную выплату. Более того, региональные органы власти и органы местного самоуправления вправе предоставить указанной категории граждан за счет своих бюджетов дополнительные права и льготы.

Подробнее с документом можно ознакомиться на сайте КонсультантПлюс - http://www.consultant.ru, официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru.

 

ПОДРАЗДЕЛЕНИЕ: АППАРАТ ПРОКУРАТУРЫ РЕСПУБЛИКИ

Контактная информация

Адрес:
358000, Россия, Республики Калмыкия,
г.Элиста, ул. Самохина, 1


Контактные телефоны

Дежурный прокурор:

9.00-18.00 Суббота-воскресенье, круглосуточно

8  

Прием граждан: 

E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.  (кроме жалоб и обращений)

   

 

Поиск по сайту