Сегодня, 29 ноября 2019
Городовиковский район Ики-Бурульский район Кетченеровский район Лаганский район Малодербетовский район Октябрьский район Приютненский район Сарпинский район Целинный район Черноземельский район Юстинский район Яшалтинский район Яшкульский район

Прокуратура разъясняет

Создано: 20.11.2019 14:22

Ответственность за прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности

Просмотров: 32

Ответственность за прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности установлена ст. 205.3 Уголовного кодекса Российской Федерации.

За совершение указанных деяний уголовным законодательством предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет или пожизненным лишением свободы.

Субъектом преступления является вменяемое лицо, достигшее к моменту совершения преступления 14 лет.

Уголовная ответственность по ст. 205.3 УК РФ наступает не только при прохождении обучения непосредственно в террористической организации либо незаконном вооруженном формировании, но и при самостоятельном обучении путем изучения соответствующего материала на Интернет-сайтах.

Кроме того, уголовный закон предусматривает освобождение лица от уголовной ответственности, если оно сообщило органам власти о прохождении обучения, способствовало выявлению других лиц, прошедших такое обучение, осуществлявших, организовавших или финансировавших такое обучение, а также мест его проведения, и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

 

ПОДРАЗДЕЛЕНИЕ: АППАРАТ ПРОКУРАТУРЫ РЕСПУБЛИКИ

Контактная информация

Адрес:
358000, Россия, Республики Калмыкия,
г.Элиста, ул. Самохина, 1


Контактные телефоны

Дежурный прокурор:

9.00-18.00 Суббота-воскресенье, круглосуточно

8  

Прием граждан: 

   

 

Поиск по сайту