Сегодня, 17 сентября 2019
Городовиковский район Ики-Бурульский район Кетченеровский район Лаганский район Малодербетовский район Октябрьский район Приютненский район Сарпинский район Целинный район Черноземельский район Юстинский район Яшалтинский район Яшкульский район

Создано: 02.12.2013 13:48

Прокуратурой города выявлены нарушения в деятельности городской комиссии по делам несовершеннолетних

Просмотров: 2579

Прокуратура г.Элисты проверила законность решений, принимаемых Комиссией по делам несовершеннолетних при администрации г.Элисты.

Установлено, что комиссией вынесен ряд постановлений по делам об административных  правонарушениях в отношении родителей  по ч.1 ст. 5.35  КоАП  РФ (неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних).

В нарушение п. 4 ч. 1 ст. 29.10. КоАП РФ в данных постановлениях по делам об административном правонарушении не указаны обстоятельства, установленные при рассмотрении дела на основании, которого комиссия пришла к выводу о виновности правонарушителя.

Вынесенные решения по делам не мотивировались. Так,  в постановлениях отмечалось, что лицо не исполняет должным образом обязанности по воспитанию детей, однако, в чем конкретно это выражено, не указывалось. Не содержалось и сведений о том, какие именно действия образуют состав административного правонарушения.

При вынесении наказания комиссия по делам несовершеннолетних не учитывает смягчающие административную ответственность обстоятельства, такие как, например, наличие малолетних детей, раскаяние в совершенном правонарушении.

В постановлениях комиссии по делам несовершеннолетних в графе дата вступления в законную силу указано - «со дня подписания». Между тем согласно ч.1 ст. 30.3 КоАП РФ срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении составляет 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

В этой связи прокуратурой в Элистинский городской суд принесено 17 протестов на незаконные постановления Комиссии по делам несовершеннолетних, которые находятся на  рассмотрении.

 

 

Поиск по сайту