Сегодня, 16 февраля 2020
Городовиковский район Ики-Бурульский район Кетченеровский район Лаганский район Малодербетовский район Октябрьский район Приютненский район Сарпинский район Целинный район Черноземельский район Юстинский район Яшалтинский район Яшкульский район

Создано: 04.04.2014 09:26

Прокуратура Лаганского района опротестовала незаконные правовые акты органов местного самоуправления

Просмотров: 1291

Прокурорской проверкой установлено, что ряд представительных органов местного самоуправления Лаганского района при принятии муниципальных актов допустили нарушения требований налогового законодательства и законодательства об общих принципах организации местного самоуправления.

Так, 25 и 26 декабря 2013 года Собраниями депутатов Северного, Джалыковского, Уланхольского, Красинского сельских муниципальных образований и Лаганского городского муниципального образования приняты решения о внесении изменений в решения об установлении размера земельного налога и налога на имущество физических лиц на территории муниципальных образований.

В указанных нормативных правовых актах предусмотрено изменение срока уплаты земельного налога физическими лицами и налога на имущество физических лиц с 15ноября на срок не позднее 1 октября года, следующего за истекшим налоговым периодом. При этом незаконно указано, что принятые акты вступают в силу по истечении одного месяца со дня их официального опубликования  и распространяются на отношения, возникшие с 01 января 2013 г.

Между тем в соответствии с ч. 1 ст. 47 ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» муниципальные правовые акты вступают в силу в порядке, установленном уставом муниципального образования, за исключением нормативных правовых актов представительных органов местного самоуправления о налогах и сборах, которые вступают в силу в соответствии с Налоговым кодексом РФ.

Акты законодательства о налогах и сборах, устанавливающие новые налоги и (или) сборы, повышающие налоговые ставки, размеры сборов, устанавливающие или отягчающие ответственность за нарушение законодательства о налогах и сборах, устанавливающие новые обязанности или иным образом ухудшающие положение налогоплательщиков или плательщиков сборов, а также иных участников отношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах, обратной силы не имеют (ч.2 ст. 5 НК РФ).

В силу статьи 2 Федерального закона от 02.12.2013 N 334-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и в статью 5 Закона Российской Федерации "О налогах на имущество физических лиц" земельный налог подлежит уплате физическими лицами до 1 октября года, следующего за истекшим налоговым периодом. Согласно п. 2 ст. 4 Федерального закона N 334-ФЗ указанное положение вступает в силу не ранее чем по истечении одного месяца со дня официального опубликования данного Федерального закона и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по соответствующему налогу.

Налоговым периодом по земельному налогу признается календарный год (ст. 393 НК РФ).

Из письма Минфина РФ от 27 января 2014 г. № 03-05-04-01/2765 следует, что Федеральный закон № 334-ФЗ не содержит переходных положений, ограничивающих применение данного Федерального закона к правоотношениям, связанным с уплатой  налогов физическими лицами за налоговый период 2014 г., абз. 3 п. 1 ст. 397 Налогового кодекса РФ (в ред. Федерального закона № 334-ФЗ) распространяется на правоотношения, возникшие после вступления в силу указанного Федерального закона, т.е. на те налоговые обязательства, которые возникнут у налогоплательщиков после 1 января 2015 г. У налогоплательщиков - физических лиц в 2015 г. возникнет обязанность по уплате земельного налога за налоговый период 2014 г. Новый единый срок уплаты имущественных налогов, предусмотренный Федеральным законом N 334-ФЗ, применяется для физических лиц начиная с 2015 г., в том числе при уплате таких налогов за налоговый период 2014 г.

Таким образом, поскольку указанные нормативные правовые акты в части установления срока уплаты вышеуказанных налогов ухудшают положение налогоплательщиков, они не могут применяться к отношениям, возникшим с 01.01.2013 года, а подлежат применению с 01.01.2015 года.

Для устранения выявленных нарушений прокурором Лаганского района    в представительные органы Северного, Джалыковского, Уланхольского, Красинского сельских муниципальных образований и Лаганского городского муниципального образования  внесено 9 протестов.

 

Поиск по сайту