Сегодня, 16 февраля 2020
Городовиковский район Ики-Бурульский район Кетченеровский район Лаганский район Малодербетовский район Октябрьский район Приютненский район Сарпинский район Целинный район Черноземельский район Юстинский район Яшалтинский район Яшкульский район

Доклад прокурора республики на заседании Комиссии по предупреждению и противодействию коррупции в Республике Калмыкия

 

Сегодня, 1 августа 2013 года  прокурор республики государственный советник юстиции 3 класса Самсонов  А.М. принял участие в  заседании Комиссии по предупреждению и противодействию коррупции в республике, где выступил с докладом по вопросу: «Об основных результатах деятельности  прокуратуры  Республике Калмыкия в сфере борьбы с преступлениями коррупционной направленности в I полугодии 2013 года и планируемых мероприятиях по профилактике, выявлению и пресечению фактов коррупции на территории Республики Калмыкия».

Текст доклада:

Уважаемые участники совещания!

Вопросы организации эффективной работы по противодействию коррупции являются одними из приоритетных направлений деятельности прокуратуры республики.

В ходе осуществления надзора в сфере противодействия коррупции за 1 полугодие 2013 года органами прокуратуры республики выявлено свыше 2 тыс.нарушений законности. С целью устранения выявленных нарушений принесено почти 300 протестов, в суд направлено свыше 100 заявлений и исков, внесено 485 представлений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено свыше 320 лиц, предостережено 10 должностных лиц о недопустимости  нарушений закона, по постановлению прокурора к административной  ответственности привлечено 31 лицо. По материалам прокуратуры следственными органами возбуждено 11 уголовных дел.

За анализируемый период проведена оценка на предмет коррупциогенности свыше 1000 нормативных правовых актов и 346  проектов нормативных правовых актов, выявлено 153 акта и 25 проектов, содержащих коррупционные факторы.

В отчетный период опротестован 21 нормативный правовой акт органов государственной власти республики, нуждающийся в приведении в соответствие с федеральным законодательством, из них: 3 Закона Республики Калмыкия,  1 Указ Главы республики, 11 постановлений Правительства республики, 6 ведомственных приказов.

Прокурорского вмешательства потребовали принятые с нарушением федерального закона региональные законодательные акты по самым различным вопросам. В основной массе выявленные  в правовых актах несоответствия федеральному законодательству связаны с превышением региональным законодателем установленной для субъектов РФ компетенции, несоблюдением сроков, определенных законами, имеющими большую юридическую силу.

Прокуратурой республики обеспечивается постоянный системный надзор за исполнением законодательства при реализации региональной и муниципальных программ, связанных с противодействием коррупции, эффективностью исполнения предусмотренных мероприятий.

По результатам рассмотрения представления прокуратуры республики в республиканскую целевую программу "Противодействие коррупции в Республике Калмыкия на 2013-2015 годы" внесены изменения, касающиеся  установления общественного контроля за соблюдением законодательства о противодействии коррупции и конкретных сроков исполнения запланированных мероприятий, обеспечения контроля за выполнением мероприятий.  

Полное финансирование всех запланированных мероприятий по противодействию коррупции в 2012 году осуществлено при постоянном контроле прокуратуры республики. В связи с принятием республиканской целевой программы "Противодействие коррупции в Республике Калмыкия на 2013-2015 годы»  21.12.2012, расходы на ее реализацию в республиканский бюджет на 2013 год предусмотрены только   в апреле 2013 года. Состояние прокурорского надзора в указанной сфере обсуждено в мае 2013 года на коллегии прокуратуры республики с участием горрайпрокуроров и представителей Правительства республики.  В соответствии с решением коллегии прокуратуры республики прокурорами городов и районов  с главами районных муниципальных образований, сельских муниципальных образований проведены межведомственные совещания по вопросу    исполнения законодательства при реализации муниципальных программ, связанных с противодействием коррупции.

В ходе осуществления надзорной деятельности прокурорами выявлялись нарушения законодательства о государственной и муниципальной службе, в том числе факты совмещения службы  с коммерческой деятельностью, невыполнения государственными и муниципальными служащими обязанности представлять сведения о доходах, законодательства, регламентирующего использование государственного и муниципального  имущества, осуществление государственного и муниципального контроля и надзора.   

В текущем году снизилось количество преступлений против государственной власти и интересов государственной службы, выявленных взяточничеств, служебных подлогов (снижение на 26% с 84 до 62).

Несмотря на снижение количества выявленных преступлений коррупционной направленности, коррупция, злоупотребления должностными лицами служебным положением, взяточничество встречаются практически во всех областях государственной деятельности, в которых распределяются финансовые и материальные ресурсы.

Уровень латентности коррупционных преступлений в республике по-прежнему высокий. Наиболее активно коррупционные процессы проявляются в сферах осуществления контрольно-надзорных функций, распределения бюджетных средств, выделяемых в рамках государственного заказа, использования государственного и муниципального имущества.

Противодействие коррупционным преступлениям существенно осложняет слабые оперативные позиции правоохранительных органов, а также нежелание граждан сотрудничать с правоохранительными органами при вымогательствах взяток, а также иных проявлениях коррупции.

Одним из основных направлений деятельности прокуратуры республики по противодействию преступности коррупционной направленности является координация деятельности правоохранительных органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие.

Вопросы форм и методов проведения совместных целевых мероприятий по профилактике, выявлению и пресечению коррупционных правонарушений и преступлений рассмотрены в мае текущего года на межведомственном семинаре с участием правоохранительных органов республики.

Правоохранительные органы республики нацелены на выявление и пресечение преступлений, связанных со злоупотреблениями служебными полномочиями с посягательством на бюджетные средства из бюджетов различных уровней, выделяемых на целевые программы, приоритетные национальные проекты и иные цели. Указано на необходимость выявления нарушений и преступлений, совершаемых руководящим составом органов государственной власти и местного самоуправления.

Принятыми мерами удалось добиться определенных положительных результатов по выявлению преступлений коррупционной направленности.

Сарпинским МСО СУ СК РФ по РК в марте текущего года по результатам рассмотрения постановления прокурора района в порядке п.2 ч.2 ст.37 УПК РФ возбуждено уголовное дело в отношении директора «Сарпинского психоневрологического дома-интерната» по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.285 УК РФ. Установлено, что директор интерната, в нарушение ФЗ «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов» производил оплату строительных работ учреждения за счет 25% пенсии обеспечиваемых, являющихся их личными денежными средствами, без разрешения органа опеки и попечительства, на общую сумму 5 млн. 357 тысяч рублей.

Стоит отметить положительную динамику роста уголовных дел, возбуждаемых по результатам прокурорских проверок – свыше 27% от общего количества возбужденных в республике уголовных дел. 

В 1 полугодии текущего года следственными органами по результатам рассмотрения 12 постановлений прокуроров в порядке п.2 ч.2 ст.37 УПК РФ возбуждено 11  уголовных дел.

Наиболее распространенными преступлениями коррупционной направленности по-прежнему являются преступления, связанные с взяточничеством.

Всего в 1 полугодии 2013г. зарегистрировано 6 преступлений связанных с получением взяток (9), из которых три преступления имели широкий общественный резонанс в республике:

1. В апреле текущего года оперативными подразделениями МО МВД России «Городовиковский» задокументирован факт получения главой Багатугтунского СМО Яшалтинского района РК взятки в виде денежных средств в сумме 50 000 рублей за дачу согласия о предоставлении здания бани, не состоящей на балансе СМО, в аренду.

По результатам процессуальной проверки, проведенной по указанному факту, 23.05.2013 Городовиковским МСО СУ СК РФ по РК возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.290 УК РФ в отношении главы сельского муниципального образования.

2. В феврале 2013г оперативными сотрудниками отделения УФСБ России по Республике Калмыкия в г. Лагань выявлен факт получения инспектором по ИАЗ ОГИБДД МО МВД России «Лаганский» взятки в сумме 5 700 рублей, за оказание содействия в отправке документов, свидетельствующих о факте дорожно-транспортного происшествия, а также о наступлении страхового случая. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.290 УК РФ в отношении инспектора ОГИБДД, которое находится в производстве СУ СК РФ по РК.

3. В июне текущего года, в ходе проведенных правоохранительными органами республики оперативных мероприятий зафиксирован факт покушения на получение взятки в размере 1 млн. 800 тысяч рублей государственным налоговым инспектором МРИ ФНС России №3 за занижение доначисленных по результатам выездной налоговой проверки сумм налогов, подлежащих уплате. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.6 ст.290 УК РФ в отношении налогового инспектора, которое находится в производстве СУ СК РФ по РК.

Кроме того, правоохранительными органами республики в анализируемый период выявлено 12 преступлений, связанных с дачей взяток (15).

Субъектами преступлений, связанных с дачей взяток (взяткодатели) в основной массе являются физические лица, не являющимися по роду службы должностными лицами.

Исключением является уголовное дело, возбужденное Следственным комитетом по ч.4 ст.291 УК РФ в отношении должностных лиц УФСИН РФ по РК, которые пытались дать взятку в размере 50 000 рублей оперуполномоченному УФСИН России за искажение результатов проверки финансово-хозяйственной деятельности УФСИН республики.

В 2013 году увеличился средний размер дачи и получения взятки за счет нескольких уголовных дел и составил 312 000 рублей по фактам получения взяток (2670), и 7420 по фактам дачи взяток (5270).

Активно используются прокурорские полномочия для пресечения хищений денежных средств бюджетов всех уровней, возмещения незаконно потраченных финансовых средств, ликвидации различного рода коррупционных схем и разобщения коррупционных связей.

Элистинским городским судом удовлетворен иск прокурора республики о взыскании с бывшего руководителя Агентства по управлению имуществом РК Басаева С.Б. и его брата - бывшего главного специалиста отдела управления республиканским имуществом Министерства по земельным и имущественным отношениями РК Басаева А.Б. суммы ущерба свыше 1,5 млн.руб., которые осуждены за хищение республиканского имущества с использованием служебного положения. Исполнение решения находится на контроле прокуратуры.   

В текущем году удовлетворен иск прокурора республики о взыскании свыше 64 млн. с бывшего заместителя мэра г. Элиста Томутова В.И. и 4 членов организованной преступной группы, осужденных за совершение хищения бюджетных средств, выделенных на строительство в г.Элиста объектов «Национальная гимназия» и «Детская поликлиника». (Приговором от 03.02.2012 все подсудимые признаны виновными в совершении указанных преступлений и им назначено наказание в виде лишения свободы сроками от 2 до 6 лет, а также штрафами в размерах от 200 до 800 тысяч рублей).

Вопрос состояния законности и эффективности принимаемых правоохранительными органами мер по выявлению и расследованию преступлений коррупционной направленности будет и в дальнейшем одним из самых приоритетных направлений деятельности органов прокуратуры республики. В текущем году  необходимо кардинально изменить подход  руководителей  министерств, ведомств, органов местного самоуправления  к работе  по противодействию коррупции,  к воспитательной работе с кадрами. Только конструктивное взаимодействие органов прокуратуры, правоохранительных и иных органов по профилактике и предупреждению  коррупционных проявлений, неотвратимость наказания за совершенные преступления  будут залогом успехов с этим злом. 

 

Контактная информация

Адрес:
358000, Россия, Республики Калмыкия,
г.Элиста, ул. Самохина, 1


Контактные телефоны

Дежурный прокурор:

9.00-18.00 Суббота-воскресенье, круглосуточно

8  

Прием граждан: 

   

 

Поиск по сайту