Сегодня, 20 февраля 2020
Городовиковский район Ики-Бурульский район Кетченеровский район Лаганский район Малодербетовский район Октябрьский район Приютненский район Сарпинский район Целинный район Черноземельский район Юстинский район Яшалтинский район Яшкульский район

О результатах работы прокуратуры Республики Калмыкия по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции за 12 месяцев 2018 года

Противодействие коррупции как одна из приоритетных задач государственной политики является важнейшим направлением деятельности органов прокуратуры республики.

За 12 месяцев 2018 года прокурорами выявлено 1083 нарушения законодательства о противодействии коррупции. На незаконные правовые акты принесен 191 протест, в целях устранения выявленных нарушений внесено 278 представлений, по результатам рассмотрения к дисциплинарной ответственности привлечено 294 должностных лица. В связи с выявленными нарушениями антикоррупционного законодательства направлено в суд 29 исков на сумму 19320 тыс.руб. По инициативе прокуроров за совершение административных правонарушений коррупционной направленности к ответственности привлечено 30 лиц. Для решения вопроса об уголовном преследовании в порядке п.2 ч.2 ст.37 УПК РФ в органы следствия направлено 10 материалов, по результатам проверки материалов органами следствия возбуждено 10 уголовных дел.

В анализируемом периоде органами прокуратуры республики проделана определенная работа при проведении проверок соблюдения должностными лицами установленных антикоррупционным законодательством обязанностей, запретов и ограничений.

В указанной сфере выявлено 227 нарушений закона, в том числе 5 нарушений выявлено в действиях лиц, замещающих государственные должности республики, 29 нарушений – в действиях лиц, замещающих муниципальные должности, 44 нарушения – в действиях лиц, замещающих должности федеральной государственной службы, 22 нарушения – в действиях лиц, замещающих должности государственной гражданской службы Республики Калмыкия, 90 нарушений – в действиях лиц, замещающих должности муниципальной службы, 34 нарушения – в действиях иных должностных лиц.

В сфере исполнения должностными лицами установленных обязанностей по представлению сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера прокуратурой республики выявлено 194 нарушения закона, связанных с представлением недостоверных и неполных сведений указанной категории. В том числе 5 нарушений выявлено в действиях лиц, замещающих государственные должности республики, 23 нарушения – в действиях лиц, замещающих муниципальные должности, 39 нарушений – в действиях лиц, замещающих должности федеральной государственной службы, 12 нарушений – в действиях лиц, замещающих должности государственной гражданской службы Республики Калмыкия, 89 нарушений – в действиях лиц, замещающих должности муниципальной службы, 26 нарушений – в действиях иных должностных лиц.

По ст. 19.29 КоАП РФ прокурорами вынесено 12 постановлений, к административной ответственности по ст. 19.29 КоАП РФ привлечено 1 юридическое, 10 должностных лиц и 1 гражданин, им назначено наказание в виде штрафа на общую сумму 255 000 руб.

За 12 месяцев 2018 года органами прокуратуры республики изучено 1864 нормативных правовых акта, из которых в 403 нормативных правовых актах выявлены коррупциогенные факторы. В целях устранения выявленных коррупциогенных факторов и приведения нормативных правовых актов в соответствие с действующим законодательством прокурорами в анализируемом периоде принесено 368 протестов, внесено 18 представлений. По результатам прокурорского вмешательства из 363 нормативных правовых актов исключено 363 коррупциогенных фактора.

Согласно статистическим данным за 12 месяцев 2018 года на территории республики зарегистрировано 57 преступлений коррупционной направленности.

За анализируемый период правоохранительными органами региона выявлено 28 фактов взяточничества:

по ст. 290 УК РФ - 4;

по ст.291 УК РФ -18;

по ст.291.2 УК РФ -6.

В 2018 году в суд направлено 53 уголовных дела коррупционной направленности в отношении 54 лиц. Судами республики рассмотрено 59 уголовных дел коррупционной направленности в отношении 59 лиц.

Контактная информация

Адрес:
358000, Россия, Республики Калмыкия,
г.Элиста, ул. Самохина, 1


Контактные телефоны

Дежурный прокурор:

9.00-18.00 Суббота-воскресенье, круглосуточно

8  

Прием граждан: 

   

 

Поиск по сайту