Сегодня, 16 февраля 2020
Городовиковский район Ики-Бурульский район Кетченеровский район Лаганский район Малодербетовский район Октябрьский район Приютненский район Сарпинский район Целинный район Черноземельский район Юстинский район Яшалтинский район Яшкульский район

Создано: 30.10.2014 12:29

Прокуратурой выявлены нарушения законодательства в сфере защиты прав предпринимателей при предоставлении государственных и муниципальных услуг

Просмотров: 1750

Прокуратурой Черноземельского района проведена проверка исполнения законодательства в сфере защиты прав предпринимателей при предоставлении им государственных и муниципальных услуг.

Установлено, что   органами местного самоуправления  района допускаются многочисленные нарушения действующего законодательства в этой сфере.

Так, в нарушении требований  ст.ст. 7,21 Федерального закона от 27.07.2010 N 210-03 "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" административные регламенты органов местного самоуправления не размещены на официальном сайте в федеральной государственной информационной системе «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» (далее - Единый портал) http://www.gosuslugi.ru и на региональном портале государственных и муниципальных услуг (функций) Республики Калмыкия pgu.egov08.ru.

Во всех муниципальных образованиях отсутствуют перечни услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления муниципальных услуг. В связи с чем на официальных сайтах сельских муниципальных образований, организаций, участвующих в предоставлении муниципальных услуг, а также в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на едином портале государственных и муниципальных услуг указанные перечни не размещены.

Органами местного самоуправления района в 2011-2012 годах были приняты реестры (перечни) муниципальных услуг, однако, нормативно-правовые акты, регулирующие порядок формирования и ведения реестра муниципальных услуг, до настоящего времени не приняты. Изучение реестров муниципальных услуг показало, что в указанные реестры помимо муниципальных услуг включены муниципальных функций и отсутствуют некоторые услуги, подлежащие включению в реестры муниципальных услуг, согласно Распоряжению Правительства РФ от 17.12.2009 №1993 и Распоряжению Правительства РФ от 25.04.2011 N 729-р.

Так, например, такие муниципальные услуги в сфере социальной защиты населения как предоставление информации об очередности предоставления жилых помещений на условиях социального найма и прием заявлений на выплату материальной и иной помощи для погребения не вошли в реестр ни одного муниципального органа. Кроме того, административные регламенты, регулирующие вышеуказанные муниципальные услуги, не разработаны и не приняты.

В связи с вышеуказанными нарушениями закона прокуратурой района внесено 10 представлений в адрес глав сельских муниципальных образований и районного муниципального образования, Собрания депутатов Черноземельского РМО, которые до настоящего времени не рассмотрены.

Контактная информация

Адрес:
358000, Россия, Республики Калмыкия,
г.Элиста, ул. Самохина, 1


Контактные телефоны

Дежурный прокурор:

9.00-18.00 Суббота-воскресенье, круглосуточно

8  

Прием граждан: 

   

 

Поиск по сайту