Сегодня, 17 сентября 2019
Городовиковский район Ики-Бурульский район Кетченеровский район Лаганский район Малодербетовский район Октябрьский район Приютненский район Сарпинский район Целинный район Черноземельский район Юстинский район Яшалтинский район Яшкульский район

Создано: 09.11.2018 17:17

Арбитражным судом Республики Калмыкия удовлетворен иск прокуратуры республики о признании недействительными сделок по аренде земельных участков

Просмотров: 247

Прокуратура Республики Калмыкия обратилась в арбитражный суд с иском к Администрации города Элисты и главам крестьянских фермерских хозяйств с требованиями о признании недействительными в силу ничтожности трех договоров аренды земельных участков сельскохозяйственного назначения и трех договоров о передаче прав и обязанностей по этим же договорам аренды.

В своем иске прокурор указал, что в нарушение ст. 34 Земельного кодекса РФ и ст. 10 Федерального закона от 24.07.2002 №101- ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" (в редакции, действовавшей в период спорных правоотношений) органом местного самоуправления  требование о заблаговременной публикации информации о  предоставлении земельного участка  в средствах массовой информации не исполнено.

Указанное нарушение привело к ограничению конкуренции, связанной с правами других лиц обратиться с заявлением о предоставлении земельного участка в аренду и приобрести его на равных условиях и исключило возможность эффективного распоряжения этими земельными участками на конкурсной основе.

Таким образом, несоблюдение Администрацией города Элиста установленных земельным законодательством принципов публичности, открытости и прозрачности процедур предоставления земельных участков сельскохозяйственного назначения грубо нарушило интересы  неопределенного круга лиц.

Сегодня,  9 ноября 2018 года,  Арбитражный суд Республики Калмыкия признал доводы прокурора обоснованными и вынес решение об удовлетворении  заявленных исковых требований в полном объеме.

Решение суда не вступило в законную силу.

 

Контактная информация

Адрес:
358000, Россия, Республики Калмыкия,
г.Элиста, ул. Самохина, 1


Контактные телефоны

Дежурный прокурор:

9.00-18.00 Суббота-воскресенье, круглосуточно

8  

Прием граждан: 

   

 

Поиск по сайту