Сегодня, 07 апреля 2019
Городовиковский район Ики-Бурульский район Кетченеровский район Лаганский район Малодербетовский район Октябрьский район Приютненский район Сарпинский район Целинный район Черноземельский район Юстинский район Яшалтинский район Яшкульский район

Сарпинский район

Создано: 16.12.2016 09:36

Прокуратурой Сарпинского района выявлены нарушения требований Федерального закона от 09.02.09 N 8-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления"

Просмотров: 939

Прокуратурой Сарпинского района проведена проверка деятельности органов местного самоуправления, в ходе которой выявлены нарушения Федерального закона от 09.02.09 N 8-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления".

Согласно ч. 2 ст. 24 Конституции Российской Федерации органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомиться с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом.

В соответствии со ст. 6 ФЗ N 8-ФЗ одним из способов обеспечения органом местного самоуправления доступа к информации о своей деятельности является размещение указанной информации в сети Интернет.

Между тем, в нарушение требований ст. 13 ФЗ № 8-ФЗ на официальных сайтах муниципалитетов не размещена следующая информация, подлежащая размещению:

- информация о закупках товаров, работ и услуг для обеспечения муниципальных нужд в соответствии с законодательством о контрактной системе в сфере закупок;

- информацию о состоянии защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и принятых мерах по обеспечению их безопасности, о прогнозируемых и возникших чрезвычайных ситуациях, о приемах и способах защиты населения от них, а также иную информацию, подлежащую доведению органом местного самоуправления до сведения граждан и организаций в соответствии с федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации.

Нарушение законодательства в данной сфере правоотношений способствует возникновению коррупционных проявлений и злоупотреблением служебным положением должностными лицами органов местного самоуправления, а также может послужить предпосылкой социальной напряженности в обществе.

В этой связи, прокурором района в суд направлено 10 административных исковых заявлений о признании бездействия 9 сельских муниципальных образований и Сарпинского районного муниципального образования РК и об обязании муниципалитетов опубликовать предусмотренные законом информации о нормотворческой деятельности, а также  о деятельности органа местного самоуправления. 

 

 

 

Контактная информация

Адрес:
358000, Россия, Республики Калмыкия,
г.Элиста, ул. Самохина, 1


Контактные телефоны

Дежурный прокурор:

9.00-18.00 Суббота-воскресенье, круглосуточно

8  

Прием граждан: 

E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

   

 

Поиск по сайту