Сегодня, 16 февраля 2020
Городовиковский район Ики-Бурульский район Кетченеровский район Лаганский район Малодербетовский район Октябрьский район Приютненский район Сарпинский район Целинный район Черноземельский район Юстинский район Яшалтинский район Яшкульский район

Сарпинский район

Создано: 16.04.2019 09:03

Истечение срока давности уголовного преследования не освободит жителя Сарпинского района от возврата суммы незаконно полученной пенсии

Просмотров: 263

Вступившим в законную силу постановлением мирового судьи Сарпинского судебного участка прекращено уголовное дело по обвинению Б. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат) на основании п.3 ч.1 ст.24 УПК РФ – в связи с истечением срока давности уголовного преследования.

Установлено, что Б. в октябре 2014 года обратился в территориальное Управление пенсионного фонда РФ с заявлением о получении пенсии по случаю потери кормильца, приобщив к нему необходимые документы, в том числе справку о прохождении профессионального обучения в техникуме. После чего ему назначены ежемесячные государственные начисления социальной пенсии, а также выплаты федеральной доплаты к пенсии до окончания его обучения в образовательном учреждении.

В апреле 2015 года Б. был отчислен из числа студентов техникума. Не смотря на это, он умолчал о наступлении обстоятельств, влекущих прекращение социальных выплат, которые продолжал получать более полутора лет. В результате чего государству причинен ущерб в размере 143 тыс. рублей.

В связи с этим, прокуратура Сарпинского района обратилась с исковым заявлением в суд о взыскании денежной суммы, выплаченной государством, в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Исковое заявление находится на стадии рассмотрения.

Контактная информация

Адрес:
358000, Россия, Республики Калмыкия,
г.Элиста, ул. Самохина, 1


Контактные телефоны

Дежурный прокурор:

9.00-18.00 Суббота-воскресенье, круглосуточно

8  

Прием граждан: 

   

 

Поиск по сайту