Сегодня, 19 ноября 2018
Городовиковский район Ики-Бурульский район Кетченеровский район Лаганский район Малодербетовский район Октябрьский район Приютненский район Сарпинский район Целинный район Черноземельский район Юстинский район Яшалтинский район Яшкульский район

Юстинский район

Создано: 14.05.2018 17:19

Прокуратурой Юстинского района проведена проверка бюджетного законодательства

Прокуратурой Юстинского района проведена проверка по обращению ФГКУ «ОВО ВНГ России по Республике Калмыкия» по факту несвоевременной оплаты обязательств по договору о предоставлении услуг по охране образовательных учреждений района.

Установлено, что 12 муниципальными образовательными учреждениями района заключены договоры с ФГКУ «ОВО ВНГ России по Республике Калмыкия» о предоставлении услуг по охране учреждений. Однако обязательства по оплате указанных услуг муниципальные учреждения не исполняют в виду отсутствия финансирования со стороны учредителя в результате по состоянию на 14.05.2018 образовалась кредиторская задолженность на общую сумму 75,0 тыс. руб.

Согласно общим положениям гражданского законодательства обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства должник обязан уплатить кредитору неустойку (штраф, пеню) (ст.309 Гражданского кодекса РФ).

В соответствии со ст.ст. 6, 161 Бюджетного кодекса РФ, ст. 9.2, Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" финансовое обеспечение деятельности казенного и бюджетного учреждения осуществляется за счет средств соответствующего бюджета на основании бюджетной сметы.

Неисполнение обязательств по договору влечет нарушение прав и законных интересов ФГКУ «ОВО ВНГ России по Республике Калмыкия».

Кроме того, согласно ст. 2 Федерального закона «О противодействии терроризму в РФ», ст.30 Федерального закона «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений», ст.11 Концепции противодействия терроризму в РФ, Своду правил 118.13330.2012, утвержденных приказом Минрегиона России от 29.12.2011 №635/10, дошкольные и общеобразовательные учреждения должны быть оборудованы сигнализациями и каналами передачи тревожных сообщений. Несоблюдение указанных требований закона по антитеррористической  защищенности образовательных учреждений может повлечь за собой угрозу жизни и здоровью граждан и детей.

В целях устранения выявленных нарушений прокуратурой района в адрес главы Юстинского муниципалитета внесено представление, которое находится на стадии рассмотрения.

 

Контактная информация

Адрес:
358000, Россия, Республики Калмыкия,
г.Элиста, ул. Самохина, 1


Контактные телефоны

Дежурный прокурор:

9.00-18.00 Суббота-воскресенье, круглосуточно

8  

Прием граждан: 

E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

   

 

Поиск по сайту