Сегодня, 03 Апрель 2016
Создано 03.03.2016 11:52

Прокуратура Черноземельского района провела проверку по факту получения школьником травмы во время образовательного процесса

Прокуратурой Черноземельского района по обращению законного представителя несовершеннолетнего проведена проверка по факту получения 14-летним школьником травмы во время образовательного процесса в Средней образовательной школе № 1 пос.Комсомольский.

Установлено, что во время урока физкультуры учащийся 8  класса  указанной школы самовольно влез на защитный деревянный экран системы отопления высотой 122 см. и осуществлял броски мячом в баскетбольную корзину. При спрыгивании с барьера он получил опасную для жизни травму в виде компрессионного перелома двух позвонков.

Прокурорская проверка показала, что несчастный случай  произошел в отсутствие преподавателя – предметника на рабочем месте (в спортивном зале), который к тому же самостоятельно изменил тематику урока, не уведомив об этом руководство школы; вместо темы «Акробатические упражнения», он провел урок волейбола и баскетбола.

Усугубило нарушенные права ребенка и отсутствие в школе медицинского работника, в связи с чем травмированному во время образовательного процесса подростку не была оказана первая медицинская помощь, а также не была вызвана скорая медицинская помощь. Более того, несовершеннолетнего, освободив от учебного процесса, без сопровождения взрослых направили в больницу для определения тяжести полученной травмы.

Согласно Закону РФ «Об образовании» образовательное учреждение несет в установленном законодательством Российской Федерации порядке ответственность за жизнь и здоровье обучающихся, воспитанников и работников образовательного учреждения во время образовательного процесса.

За грубые нарушения образовательного процесса муниципальное казенное образовательное учреждение «Комсомольская средняя образовательная школа №1»  по постановлению прокурора района привлечено судом к административной ответственности по ч.2 ст. 5.57 КоАП РФ к штрафу в размере 50 000 рублей.

Кроме того, прокурором района в интересах несовершеннолетнего в суд  направлено исковое заявление о взыскании с  образовательного учреждения денежных средств, затраченных на лечение учащегося, и требование о компенсации морального вреда. Иск принят судом к рассмотрению.

Календарь

 

Поиск по сайту