Сегодня, 03 Апрель 2016
Создано 04.03.2016 09:16

По требованию прокурора республики признаны недействительными отдельные положения договоров аренды лесных участков, возлагающие на арендаторов обязанности по тушению лесных пожаров

Арбитражным судом Республики Калмыкия удовлетворены 4 иска прокурора республики о признании недействительными отдельных пунктом договоров аренды лесных участков, которые возлагали на арендаторов обязанность обеспечить тушение лесных пожаров на арендуемом лесном участке.

В обоснование исковых требований прокурор указал, что, исходя из системного толкования ст.ст. 51, 53 Лесного кодекса РФ и ст. 7 Федерального закона «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», тушение лесных пожаров отнесено к компетенции специализированных органов государственной власти, их территориальных подразделений и органов местного самоуправления.

Возложение таких обязанностей на арендаторов действующим законодательством не предусмотрено, так как они не являются организациями, специализирующимися на тушении лесных пожаров, и не имеют соответствующей лицензии. В соответствии с требованиями Лесного кодекса РФ арендатор обязан принимать меры к предупреждению лесных пожаров, в случае его обнаружения немедленно сообщить об этом в специализированную диспетчерскую службу и предпринять все возможное для недопущения распространения пожара.

Суд согласился с приведенными доводами и вынес решения об удовлетворении требований прокурора в полном объеме. 

Календарь

 

Поиск по сайту