Сегодня, 02 Август 2017
Создано 20.06.2017 12:46

Прокуратура города Элиста добилась изменения приговора суда: виновный в умышленном причинении смерти другому человеку осужден к 8 годам лишения свободы с отбытием наказания в колонии строгого режима

Поздно ночью 08 января 2017 года в одной из квартир 6 микрорайона Элисты между 21-летним безработным Борисом Дорджиевым и его знакомым, находившимися в состоянии алкогольного опьянения, произошла ссора из-за нетактичного и агрессивного поведения последнего. В момент, когда знакомый замахнулся на него кулаком в область лица, Дорджиев рукой нащупал на столе кухонный нож и, явно осознавая, что он превышает пределы необходимой обороны, нанес потерпевшему один удар ножом в область грудной клетки, причинив последнему проникающее слепое колото-резанное ранение передней поверхности живота. В результате преступных действий Дорджиева потерпевший скончался в автомобиле скорой медицинской помощи.

Органами предварительного расследования Доржиеву предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

19 апреля 2017 года Элистинский городской суд признал Дорджиева виновным  в убийстве, совершенном при превышении пределов необходимой обороны, и назначил ему наказание по ч.1 ст.108 УК РФ в виде ограничения свободы сроком 1 год 6 месяцев.

Государственным обвинителем на приговор суда принесено апелляционное представление, в котором изложены доводы  о необоснованной переквалификации судом преступных действий осужденного и предложил вышестоящему суду с учетом представленных стороной обвинения доказательств, признать Дорджиева виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,  назначив ему более строгое наказание в соответствии с санкцией данной статьи.

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Республики Калмыкия признала доводы апелляционного представления государственного обвинителя обоснованными, изменила приговор, переквалифицировав преступные действия Дорджиева на ч.1 ст.105 УК РФ, и назначила ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 лет в исправительной колонии строгого режима.

 

 

Поиск по сайту