Сегодня, 31 января 2019
Городовиковский район Ики-Бурульский район Кетченеровский район Лаганский район Малодербетовский район Октябрьский район Приютненский район Сарпинский район Целинный район Черноземельский район Юстинский район Яшалтинский район Яшкульский район

Создано: 29.01.2019 09:20

Прокуратура Республики Калмыкия обобщила результаты работы по обеспечению участия в арбитражном процессе.

Анализ работы в сфере обеспечения участия прокуроров в арбитражном процессе показал, что деятельность  надзорного органа ориентирована, прежде всего, на защиту интересов государства и муниципальных образований, а также на устранение нарушений закона в сфере защиты прав субъектов предпринимательской деятельности.

В 2018 году органами прокуратуры республики в арбитражный суд направлено 60 исков и заявлений. Судом рассмотрено 64 иска (заявления), из них удовлетворено 59, по 3 искам производство прекращено ввиду добровольного удовлетворения требований.

Из общего количества направленных в истекшем году исков и заявлений 42% составляют иски о признании сделки недействительной полностью или в части и применении последствий недействительности ничтожной сделки, в том числе иски в связи с нарушениями законодательства о землепользовании, о распоряжении государственным и муниципальным имуществом, о контрактной системе, а также законодательства о защите конкуренции.

Нарушение органами местного самоуправления принципов публичности, открытости и прозрачности процедур предоставления земельных участков послужило основанием для оспаривания  четырех договоров аренды земельных участков сельскохозяйственного назначения. Судом требования прокурора о признании недействительными сделок удовлетворены, в муниципальную собственность возвращены 6 земельных участков.

Также по иску прокуратуры республики в собственность Республики Калмыкия возвращена автомашина марки Nissan MURANO, которая Министерством по земельным и имущественным отношениям республики в отсутствие предусмотренных законом оснований безвозмездно передана в муниципальную собственность Яшалтинского РМО республики. Решением суда первой инстанции в удовлетворении заявленных требований было отказано. Однако по результатам рассмотрения апелляционной жалобы прокурора суд вышестоящей инстанции отменил судебное постановление и вынес по делу новое решение об удовлетворении иска в полном объеме.

Заслуживает внимания работа по устранению в судебном порядке нарушений законодательства о защите конкуренции. Так, с целью избежать необходимости соблюдения конкурентных процедур государственные и муниципальные заказчики допускали факты искусственного дробления закупок  у единственного поставщика на договоры по сумме, не превышающие 100 тыс. руб., которые фактически представляли собой единую сделку. По таким основаниям прокуратурой республики предъявлено 6 исков, 3 из них судом признаны обоснованными и удовлетворены, 3 – на стадии рассмотрения.

Работа по активному использованию полномочий в арбитражном процессе будет продолжена. 

 

Контактная информация

Адрес:
358000, Россия, Республики Калмыкия,
г.Элиста, ул. Самохина, 1


Контактные телефоны

Дежурный прокурор:

9.00-18.00 Суббота-воскресенье, круглосуточно

8  

Прием граждан: 

E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

   

 

Поиск по сайту