Сегодня, 02 Август 2016
Создано 13.10.2015 16:42

Прокуратурой Сарпинского района проведена проверка исполнения законодательства об охране окружающей среды и экологической безопасности.

Прокурорской проверкой установлено, что  в нарушение действующего законодательства индивидуальный предприниматель Исаева А.У. плату за негативное воздействие на окружающую среду за 1,2,3 кварталы 2015 не производила. В целях устранения выявленных нарушений прокурором возбуждено дело об административном правонарушении по ст.8.41 КоАП РФ (невнесение в установленные сроки платы за негативное воздействие на окружающую среду).

Возбуждая дело об административном производстве, прокурор указал, что в соответствии с ч.1 ст. 16 ФЗ «Об охране окружающей среды» негативное воздействие на окружающую среду является платным; к видам негативного воздействия на окружающую среду относятся: выбросы в атмосферный воздух загрязняющих веществ и иных веществ; сбросы загрязняющих веществ, иных веществ и микроорганизмов в поверхностные водные объекты, подземные водные объекты и на водосборные площади; загрязнение недр, почв; размещение отходов производства и потребления; загрязнение окружающей среды шумом, теплом, электромагнитными, ионизирующими и другими видами физических воздействий; иные виды негативного воздействия на окружающую среду. Порядок исчисления и взимания платы за негативное воздействие на окружающую среду устанавливается Правительством Российской Федерации.

Согласно Порядку определения платы и ее предельных размеров за загрязнение окружающей природной среды, размещение отходов, другие виды вредного воздействия, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 28.08.1992 г. №632, хозяйствующие субъекты независимо от форм собственности обязаны осуществлять плату за негативное воздействие на окружающую среду.

Из приказа Ростехнадзора от 08.06.2006 № 557 «Об установлении сроков уплаты платы за негативное воздействие на окружающую среду» следует, что срок уплаты платы за негативное воздействие на окружающую среду, подлежащей уплате по итогам отчетного периода, не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным периодом; отчетным периодом признается календарный квартал.

В настоящее время административный материал направлен для рассмотрения по существу в Управление Росприроднадзора по РК.

Поиск по сайту