Сегодня, 04 февраля 2020
Городовиковский район Ики-Бурульский район Кетченеровский район Лаганский район Малодербетовский район Октябрьский район Приютненский район Сарпинский район Целинный район Черноземельский район Юстинский район Яшалтинский район Яшкульский район

Создано: 05.09.2019 15:55

В Лаганском районе при первом заместителе прокурора республики обсудили причины и меры по устранению возгораний камышовой растительности (2)

Накануне в связи с участившимися сообщениями в СМИ о пожарах камыша в Лаганском районе в прокуратуре района при первом заместителе прокурора Республики Калмыкия Курмаеве Е.Е. состоялось рабочее совещание, посвященное исполнению законодательства о пожарной безопасности.

В совещании приняли участие глава (ахлачи) Лаганского РМО Манджиев А.К., начальник МО МВД России «Лаганский» Сарангаев П.А., начальник ОНДПР по Лаганскому и Черноземельскому районам УНДПР ГУ МЧС России по Республике Калмыкия Петруев В.Э, начальник Территориального отдела «Восточный» управления Роспотребнадзора Тарбаев А.И., начальник отдела ФГБУЗ «Центр гигиены и эпидимиологии в Республике Калмыкия» по Лаганскому району Трактирова Б.Г., начальник отдела в г.Лагани ПУ ФСБ по Республики Калмыкия и Астраханской области, заместитель начальника пожарной части №2 Джеляев Н.В.

Открывая заседание, председатель совещания Евгений Евгеньевич Курмаев отметил особую важность обсуждаемого вопроса для жителей Лаганского района.

В ходе совещания с докладом выступил начальник ОНДПР по Лаганскому и Черноземельскому районам УНДПР ГУ МЧС России по Республике Калмыкия Петруев В.Э., который отметил, что на территории района зарегистрированы 3 термоточки с тлеющим камышом, к которым невозможно подобраться ввиду труднодоступности. С понижением уровня моря на значительных территориях появились заросли сухого камыша и наносов, которые горят как высохшие торфяники: скрыто тлеют в толще наслоений. При этом нет открытого огня. Тлению способствовало засушливое лето и отсутствие осадков. Случаев очагов пожара в непосредственной близости от населенных пунктов не имеется. Угроза распространения огня на населенные пункты отсутствует.

В целях борьбы с возгоранием были направлены заявки на осуществление помощи авиации.

Центром гигиены и эпидемиологии в РК 28.08.2019 проведено исследование проб воздуха в 7 точках на территории г. Лагани. Согласно экспертному заключению превышение предельно-допустимых максимально разовых концентраций диоксида азота, оксида углеводорода и взвешенных веществ опасных для организма человека не зафиксировано.

Ситуация с возгоранием камышовой растительности находится в фокусе внимания надзорных, контролирующих органов и муниципалитета.

 

Контактная информация

Адрес:
358000, Россия, Республики Калмыкия,
г.Элиста, ул. Самохина, 1


Контактные телефоны

Дежурный прокурор:

9.00-18.00 Суббота-воскресенье, круглосуточно

8  

Прием граждан: 

   

 

Поиск по сайту