Сегодня, 09 Июнь 2016
Создано 07.04.2016 12:32

Прокуратура Малодербетовского района на защите социальных прав сельских медицинских работников

Приоритетным направлением деятельности прокуратуры является надзор за исполнением законодательства в социальной сфере.

Защищая нарушенные права медицинских работников, проживающих в сельской местности, прокуратура Малодербетовского района за последние полтора года предъявила в суд более 70 исковых заявлений о возмещении расходов по оплате коммунальных услуг на общую сумму свыше 1 миллиона рублей. Судами иски прокурора рассмотрены и удовлетворены в полном объеме.

Особое внимание уделяется исполнению вступивших в законную силу судебных решений. В настоящее время 27 работников районной больницы получили причитающиеся им социальные выплаты на сумму более 500 тыс. рублей. Работа в данном направлении продолжается.

Так, в феврале текущего года прокуратура Малодербетовского района провела проверку по обращению медицинской сестры по факту непредоставления ей мер социальной поддержки, в ходе которой установлено, что заявительница более 20 лет работает в районной больнице, однако возмещение коммунальных услуг ей не производилось. 

В целях восстановления нарушенных прав прокурор обратился в суд с иском о возмещении расходов по оплате коммунальных услуг, понесенных медицинским работником за период с 2014 по 2015 годы. В обоснование иска  прокурор указал, что в соответствии положениями ранее действовавших Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 года, врачи, провизоры, работники со средним медицинским и фармацевтическим образованием государственной и муниципальной систем здравоохранения, работающие и проживающие в сельской местности и поселках городского типа, а также проживающие с ними члены их семей имели право на бесплатное предоставление квартир с отоплением и освещением в соответствии с действующим законодательством. С 01 января 2005 года названный нормативный правовой акт утратил свою силу. Однако, в рамках длящихся правоотношений право на компенсации в натуральной форме или льготы и гарантии, носящие компенсационный характер, закрепленные в отмененных Основах законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан, имеют право лица, у которых такое право возникло до 1 января 2005 года и в настоящее время при наличии предусмотренных законом обстоятельств. Закрепление для сельских медицинских работников указанных выше гарантий в законе преследовало такую конституционно значимую цель, как охрана здоровья людей, и было обусловлено стремлением государства создать для граждан, работающих и проживающих в специфических социально-экономических условиях, дополнительные возможности: материальное стимулирование труда одних, обеспечение полноценной квалифицированной и доступной медицинской помощью – других.

Судом иск признан обоснованным и в пользу медицинского работника взысканы расходы по оплате коммунальных услуг.

Исполнение судебных решений по делам данной категории взято прокуратурой на особый контроль.

 

 

Календарь

Июнь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3
 

Поиск по сайту