Сегодня, 09 Июнь 2016
Создано 13.04.2016 15:09

Осуждены четыре экс-сотрудника финансового учреждения по факту хищения более 25 миллионов рублей у местного филиала Росбанка

Элистинским городским судом рассмотрено уголовное дело в отношении Павла Хомутникова, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.33, ч.4 ст.160 УК РФ (организация хищения имущества, совершенное с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере), а также в отношении Константина Илишкина, Виталия Летуева, Веры Дуляевой, обвиняемых  в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.160 УК РФ (присвоение денежных средств в  особо крупном размере, с использованием служебного положения).

Расследование данного уголовного дела производилось Следственной частью Следственного отдела при МВД по Республике Калмыкия.

Государственное обвинение в суде поддержано прокурором уголовно-судебного отдела прокуратуры Республики Калмыкия.

Следствием и судом установлено, что в марте 2011 года сотрудник отдела кассовых операций Калмыцкого филиала ОАО АКБ «Росбанк» Хомутников создал организованную преступную группу, в состав которой, помимо него, вошли его родственник Илишкин, занимавший должность ответственного за обслуживание сети банкоматов, а также контролеры этого банка Дуляева и Летуев. Указанные лица, действуя совместно и согласовано, с использованием служебного положения на протяжении трех лет  совершали хищение денежных средств, предназначенные для загрузки в банкоматы.

Хищение осуществлялось путем недовложения  купюр в кассеты, которые затем помещались в банкоматы. Преследуя корыстные мотивы, они в отчетной документации указывали ложные сведения о размещении в кассетах банкоматов всех  полученных в кассе денежных средств. Похищенные денежные средства присваивали, используя их на личные цели. Всего в результате указанных действий финансовому учреждению причинен ущерб на  общую сумму 25 700 000 рублей.

Приговором Элистинского городского суда организатор и члены преступной группы признаны виновными в совершении инкриминируемых преступлений. В зависимости от роли и степени участия каждого суд назначил Хомутникову  наказание  в виде 5 лет лишения свободы, Илишкину в виде 4 лет лишения свободы,  Летуеву и Дуляевой  в виде 3 лет лишения свободы. Отбывать наказание осужденные будут в исправительной колонии общего режима.

Кроме того, суд в пользу банка взыскал с осужденных в солидарном порядке причиненный материальный ущерб.

Как следует из материалов уголовного дела, хищению банковских средств во многом способствовало отсутствие должного контроля за их движением. Контрольные органы Росбанка не проверяли достоверность сведений о произведенных закладках банковских кассет, движение денежных средств и процесс кассовых операций в сети АТМ (банкоматы).

 

Календарь

Июнь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3
 

Поиск по сайту