Сегодня, 05 Октябрь 2018
Создано 13.02.2017 09:04

Прокуратура Малодербетовского района потребовала от органов местного самоуправления привести уставы муниципальных образований в соответствие с действующим законодательством

Прокуратурой Малодербетовского района проведен мониторинг действующих нормативных правовых актов на предмет соответствия их федеральному законодательству, по результатам которой установлено, что положения Уставов муниципальных образований района не соответствуют положениям федерального законодательства о местном самоуправлении и о противодействии коррупции.

Так, Федеральным законом от 23 июня 2016 года №197-ФЗ внесены изменения в статью 26.3 Федерального закона "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" и Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".

Согласно новой редакции закона в перечень полномочий органов местного самоуправления сельских поселений включено право на осуществление мероприятий в сфере профилактики правонарушений, предусмотренных Федеральным законом "Об основах системы профилактики правонарушений в Российской Федерации".

Однако вышеназванные дополнения федерального законодательства, вступившие в законную силу 04 июля 2016 года, в Уставы Малодербетовского РМО РК, Малодербетовского, Тундутовского, Плодовитенского, Ики-Бухусовского, Хончнурского СМО РК до настоящего времени не внесены.

Существующие правовые пробелы в муниципальном нормотворчестве и несоответствие Устава, являющегося основным муниципальным нормативным правовым актом, федеральному законодательству нарушает гарантированные права граждан на осуществление местного самоуправления и способствует проявлению коррупционных проявлений.

Данные обстоятельства свидетельствуют об установлении для правоприменителя необоснованно широких пределов усмотрения или возможность необоснованного применения исключений из общих правил, которые выражаются в выборочном изменении объема прав.

В целях устранения выявленных нарушений в адрес председателей Собраний депутатов названных муниципальных образований внесены представления с требованием приведения уставов в соответствие с действующим законодательством

Акты прокурорского реагирования находится на стадии рассмотрения.

 

Календарь

Октябрь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4
 

Поиск по сайту